Новая структура в организации

Добрый день. В организации, которой я работаю планируется ликвидация одного структурного подразделения и создание нового. Перевод будет осуществляться путем сокращения в старой структуре и принятия на работу в новой. У нас в штате две беременных работницы и одна находится в отпуске по уходу за ребенком. Могут ли нас сократить в этой ситуации? И как вообще должен поступить работодатель в этом случае? Уточню, что на момент уведомления о сокращении беременные будут еще на местах, а на момент фактического сокращения одна уже уйдет в декретный отпуск.

, Алена, г. Челябинск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Алена!

Ликвидация структурного подразделения не является ликвидацией всего предприятия в целом.

В соответствии со статьей 260 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В части 4 вышеуказанной статьи указано, что расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, также по инициативе работодателя не допускается.

Работодатель обязан сохранить рабочие места как беременных работниц, так и работницы находящейся в отпуске по уходу за ребенком.

Если мероприятия по сокращению численности штата только начались (утверждено новое штатное расписание, работники получили уведомления об увольнении в связи с сокращением штата), то следует либо отменить сокращение должностей занимаемых беременными работницами, либо перевести с их письменного согласия на другую работу, которую они смогут выполнять с учетом состояния здоровья.