8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Продажа квартиры

Здравствуйте! Свидетельство о регистрации на квартиру было выдано 18.04.2012 г. Сейчас я ее продаю. На какое число можно назначить сделку о продаже квартиры чтобы не попасть на налог на имущество? Ведь 3 года будет 18.04.2015. Мне говорят что на 18.04 можно оформить продажу но я сомневаюсь ведь 18 число тоже попадает в эти 3 года.

, Александр, г. Екатеринбург
Андрей Дьяконов
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр! Сделку Вы должны назначить на следующий день после 3-х календарных лет после внесения записи в ЕГРП о праве собственности. Переход права собственности на Вашего покупателя будет также внесен соответствующей записью в ЕГРП. Изучите внимательно Ваше Свидетельство о государственной регистрации права и найдете ответ на свой вопрос по поводу исчисления сроков. Доверяйте подготовку документов предстоящей сделки компетентным специалистам. Надеюсь мой ответ будет Вам полезен, удачного дня

0
0
0
0
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

назначайте на следующий день после 3х лет, после внесения записи егрп. То есть на 19 апреля. В таком случае налог с продажи платить не нужно.

0
0
0
0
Андрей Кустов
Андрей Кустов
Юрист, г. Кинешма

Уважаемый Александр, назначайте сделку на 19.04.2015 г., не раньше.

1
0
1
0
Павел Солнцев
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно Гражданскому Кодексу РФ,

Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени
1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

Таким образом, 18.04.2015 г. будет последним днём 3-хлетнего срока.

Поэтому вам надо назначить сделку на 19-е или позже.

0
0
0
0

С учётом того, что 19 апреля в этом году приходится на воскресенье, вам так и так придётся назначать на 20-е или позднее.

Если сделка будет 20-го, то беспокоиться уже будет не о чем.

0
0
0
0
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. По общему правилу исчисления сроков, три года с момента получения свидетельства, вернее. со дня внесения записи о праве собственности в ЕГРП (св-во может быть выдано и позднее), начинается со следующего дня, т.е. с 19.04.2012 года. Таким образом и три года истекут 19 апреля 2015 года. причем 19 апреля включается в этот трех летний срок. Поэтому сделку совершайте 20 апреля 2012 года, не ранее.

Статья 6.1. Порядок исчисления сроков, установленных законодательством о налогах и сборах
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 6.1]
1. Сроки, установленные законодательством о налогах и сборах, определяются календарной датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или на действие, которое должно быть совершено, либо периодом времени, который исчисляется годами, кварталами, месяцами или днями.
2. Течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события (совершения действия), которым определено его начало.
3. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.
При этом годом (за исключением календарного года) признается любой период времени, состоящий из 12 месяцев, следующих подряд.
4. Срок, исчисляемый кварталами, истекает в последний день последнего месяца срока.
При этом квартал считается равным трем календарным месяцам, отсчет кварталов ведется с начала календарного года.
5. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующие месяц и число последнего месяца срока.
Если окончание срока приходится на месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.
6. Срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях. При этом рабочим днем считается день, который не признается в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем.
7. В случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Рекомендую назначить на 20 число, т.к. срок исковой давности истекает 19 числа. А вот 20 уже новый налоговый период будет. Просто этот один день вам может испортить все и придется платить налог, не рискуйте и на 20 не раньше

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 191.
Начало срока, определенного периодом времени
Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
0
0
0
0
Марат Васфиев
Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для того чтобы определить с какого времени считать три года, посмотрите в свидетельстве последние строки, где написано" о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним "___" апреля 1900 года сделана запись регистрации №,,,", эта дата является датой возникновения вашего права, от него отсчитываем три года, по выше указанному совету коллег. Удачи вам!

1
0
1
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласно НК, срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующее число последнего месяца. В Вашем случае срок начал течь с 19 апреля, последний день срока — 18 апреля 2015 г., истекает срок 19 апреля 2015 г.

Не рекомендую Вам совершать сделку 18 апреля. Поторопитесь на 1-2 дня, потом придется ходить по судам и спорить с налоговой, что, с учетом позиции судов в отношении налоговых органов, может оказаться довольно сложно.

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

поясните пожалуйста а как вы приобретали эту квартиру — по ДДУ или нет?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Куда мне надо сдать декларацию при продаже квартиры?
Здравствуйте! Продаю квартиру в моск.обл., сама живу и прописана в другом регионе. Куда мне надо сдать декларацию при продаже квартиры?
, вопрос №4090437, Лана, г. Москва
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Налоговое право
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2 доли давно в собственности и не облагаются налогом, а одна третья доля недавно в собственности и должна облагаться налогом, но ее стоимость меньше 1млн
, вопрос №4086465, Мария, г. Томск
Дата обновления страницы 07.04.2015