Продажа квартиры

Здравствуйте! Свидетельство о регистрации на квартиру было выдано 18.04.2012 г. Сейчас я ее продаю. На какое число можно назначить сделку о продаже квартиры чтобы не попасть на налог на имущество? Ведь 3 года будет 18.04.2015. Мне говорят что на 18.04 можно оформить продажу но я сомневаюсь ведь 18 число тоже попадает в эти 3 года.

, Александр, г. Екатеринбург
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр! Сделку Вы должны назначить на следующий день после 3-х календарных лет после внесения записи в ЕГРП о праве собственности. Переход права собственности на Вашего покупателя будет также внесен соответствующей записью в ЕГРП. Изучите внимательно Ваше Свидетельство о государственной регистрации права и найдете ответ на свой вопрос по поводу исчисления сроков. Доверяйте подготовку документов предстоящей сделки компетентным специалистам. Надеюсь мой ответ будет Вам полезен, удачного дня

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

назначайте на следующий день после 3х лет, после внесения записи егрп. То есть на 19 апреля. В таком случае налог с продажи платить не нужно.

Андрей Кустов
Юрист, г. Кинешма

Уважаемый Александр, назначайте сделку на 19.04.2015 г., не раньше.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно Гражданскому Кодексу РФ,

Статья 192. Окончание срока, определенного периодом времени
1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

Таким образом, 18.04.2015 г. будет последним днём 3-хлетнего срока.

Поэтому вам надо назначить сделку на 19-е или позже.

С учётом того, что 19 апреля в этом году приходится на воскресенье, вам так и так придётся назначать на 20-е или позднее.

Если сделка будет 20-го, то беспокоиться уже будет не о чем.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. По общему правилу исчисления сроков, три года с момента получения свидетельства, вернее. со дня внесения записи о праве собственности в ЕГРП (св-во может быть выдано и позднее), начинается со следующего дня, т.е. с 19.04.2012 года. Таким образом и три года истекут 19 апреля 2015 года. причем 19 апреля включается в этот трех летний срок. Поэтому сделку совершайте 20 апреля 2012 года, не ранее.

Статья 6.1. Порядок исчисления сроков, установленных законодательством о налогах и сборах
[Налоговый кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 6.1]
1. Сроки, установленные законодательством о налогах и сборах, определяются календарной датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или на действие, которое должно быть совершено, либо периодом времени, который исчисляется годами, кварталами, месяцами или днями.
2. Течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события (совершения действия), которым определено его начало.
3. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.
При этом годом (за исключением календарного года) признается любой период времени, состоящий из 12 месяцев, следующих подряд.
4. Срок, исчисляемый кварталами, истекает в последний день последнего месяца срока.
При этом квартал считается равным трем календарным месяцам, отсчет кварталов ведется с начала календарного года.
5. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующие месяц и число последнего месяца срока.
Если окончание срока приходится на месяц, в котором нет соответствующего числа, то срок истекает в последний день этого месяца.
6. Срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях. При этом рабочим днем считается день, который не признается в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем.
7. В случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Рекомендую назначить на 20 число, т.к. срок исковой давности истекает 19 числа. А вот 20 уже новый налоговый период будет. Просто этот один день вам может испортить все и придется платить налог, не рискуйте и на 20 не раньше

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС
Статья 191.
Начало срока, определенного периодом времени
Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для того чтобы определить с какого времени считать три года, посмотрите в свидетельстве последние строки, где написано" о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним "___" апреля 1900 года сделана запись регистрации №,,,", эта дата является датой возникновения вашего права, от него отсчитываем три года, по выше указанному совету коллег. Удачи вам!

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласно НК, срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующее число последнего месяца. В Вашем случае срок начал течь с 19 апреля, последний день срока — 18 апреля 2015 г., истекает срок 19 апреля 2015 г.

Не рекомендую Вам совершать сделку 18 апреля. Поторопитесь на 1-2 дня, потом придется ходить по судам и спорить с налоговой, что, с учетом позиции судов в отношении налоговых органов, может оказаться довольно сложно.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

поясните пожалуйста а как вы приобретали эту квартиру — по ДДУ или нет?