Как сохранить за собою должность

Проработала в соц.сфере около трех лет - Специалистом по соц.работе в надомном отделении , на днях мне сообщили что меня сократили , и попросили задним числом написать заявление на другую должность , сроком на месяц, через месяц переведут еще раз и на другую должность т.е. в соц.работники. Объяснили это тем , что нет образования , но на момент принятия на работу , его не требовали , на учебу не посылают и вряд ли пошлют. Как быть в такой ситуации даже не знаю.

, Алла, г. Орел
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Алла!

Вас сократили без соблюдения требований установленных трудовым законодательством. О сокращении сообщают уже не по факту, а не менее чем за 2 месяца до предстоящего увольнения. На протяжении всего этого времени работодатель обязан предлагать Вам все имеющиеся у него вакансии вплоть до нижестоящей и нижеоплачиваемой должности.

Если Вы соглашается на другую должность, то оформляется дополнительное соглашение к трудовому договору о переводе. В случае отказа от предложенных вакансии Вас должны были уволить с выплатой денежной компенсации в размере среднемесячного заработка. Такой же заработок сохранился бы за Вами в случае если Вы так и не нашли работу в течение второго месяца безработицы.

В вашем же случае с Вас просят заявление задним числом и какие-то сомнительные временные переводы. Вы можете либо согласиться с предложенными условиями работодателя, либо требовать законного увольнения по сокращению штата.