Забрали в линейный отдел невиновного

по подозрению на кражу телефона в поезде увезли из города Кургана в город Златоуст мужа,мотивируя,что у него одного в вагоне была судимость.Судимость была в 14 лет и в 15 погашена.Телефон украли месяц назад,на вопрос почему не могут запеленговать,отвечают,что слишком хлопотно.Сейчас он в линейном отделе,завтра обещали увезти в Челябинск проходить полиграф,с намеками,что передадут дело в суд?!На какаом основании могут задержать и на сколько?

, Юлия, г. Курган
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Излюбленный милицейский прием — задерживать граждан по ориентировкам. Ориентировки всегда весьма размыты, под них половину России можно подогнать. И за такие задержания полицейским ничего не будет — максимум, чего получите, так это извинения. При подозрении в совершении преступления могут задержать до 48 часов. Потом либо отпускают, либо предъявляют обвинение. Иногда, через суд могут увеличить срок до 5 суток.

Видимо либо пытаются глухаря повесить на мужа, либо денег с вас получить.

Лучше поскорее найти адвоката. Риск есть. Может и без адвоката отделаетесь легким испугом, а может все повернуться не очень хорошо.

Только боже Вас упаси пытаться им всучить деньги — скорее всего все обернется еще хуже — Вас примет ОБЭП уже по реальному обвинению

Основания для задержания

— если вас подозревают в совершении преступления;
— если в отношении вас избрана мера пресечения в виде заключения под стражу;
— если вы уклоняетесь от исполнения наказания;
— если находитесь в розыске;
— если в отношении вас ведется административное производство;
— если вы нарушили правила комендантского часа;
— если вы незаконно проникли или пытались проникнуть на охраняемые объекты;
— если вы предприняли попытку самоубийства;
— если у вас имеются признаки выраженного психического расстройства и своими действиями вы создаете опасность для себя и окружающих;
— если в отношении вас поступило требование о выдаче иностранному государству.

Срок задержания по подозрению в совершении преступления

не более 48 часов с момента фактического ограничения свободы передвижения (до вынесения судебного решения);
до 72 часов с момента вынесения судебного решения о продлении срока задержания с указанием в постановлении даты и времени, до которых продлевается срок;
— общий срок задержания не может составлять более 120 часов (5 суток).
По истечению 120 часов вас должны либо отпустить в связи с
неподтверждением подозрения в совершении преступления, либо избрать по
решению суда в отношении вас меру пресечения в виде заключения под
стражу, либо избрать иную меру пресечения, не связанную с ограничением
или лишением свободы.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/58037052/#ixzz3WY840NxY

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
по подозрению на кражу телефона в поезде увезли из города Кургана в город Златоуст мужа
Юлия

Такое могли сделать, если

Статья 91 УПК РФ. Основания задержания подозреваемого
1. Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:
(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
1)
когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;
2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;
3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления
.
2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

При этом должен быть составлен протокол задержания и уведомлены родственники задержанного. Также должна быть предоставлена возможность обратиться за помощью к защитнику, через родственников или самостоятельно. В ином случае предоставить защитника за счет государства.

До избрании меры пресечения на 48 часов, в исключительных случаях по решению суда еще на трое суток.

проходить полиграф
Юлия

Это не обязанность подозреваемого, не является принудительным следственным действием.

с намеками, что передадут дело в суд?
Юлия

Чтобы передать дело в суд его в начале надо расследовать. если кроме того, что супруг был в том же вагоне, где совершена кража ничего нет супруга отпустят. У него появляется право на реабилитацию за незаконное задержание. В ходе следствия у супруга обязан быть защитник, в ином случае нарушается его право на защиту. Следственные действия проведенным с его участием могут быть исключены из числа доказательств.