Требование на оплату за медосмотр

здравствуйте у меня вопрос к вам я не работаю уже год не могу устроится а до этого у меня была 3 группа инвалидности с детства по зрению мне сняли так как говорят поправился но я чувствую что это не так диагноз такой же даже хуже стал видеть поэтому не могу не куда устроится хочу хочу пройти медкомиссию но платная у меня денег нет чтобы пройти ее вправе ли они требовать плату за медосмотр если я не работаю но медицинский полюс есть заранее спосибо

, Аскар, г. Ростов-на-Дону
Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Аскар!

Требование от Вас денег (даже под прелогом оплаты комиссии) — незаконно!

Так как сейчас у Вас всё общение происходит в устном режиме, то и доказать отказ будет очень сложно. Вам необходимо обратиться письменно к районному невропотологу с заявлением о направлении Вас на коммиссию. После проведения бесплатных обследований, комиссия должна присвоить Вам группу инвалидности.

Все действия комиссии и невропотолога бесплатны.