Здравствуйте! Ваша ситуация сложная, но в целом у вас есть сильные правовые позиции. Разберём по пунктам.
1. Законно ли взыскивали долги с вас до 18.12.2025?
Да, но только часть долга, возникшего в период солидарной ответственности.
Согласно ч. 2 ст. 69 ЖК РФ, члены семьи нанимателя (включая вас при жизни отца) несут солидарную ответственность по обязательствам из договора социального найма.
Это значит, что при жизни отца вы как прописанный и проживающий член семьи действительно были солидарным должником по всем задолженностям за ЖКУ, накопленным в этот период.
Однако после смерти отца (19.09.2025) старая обязанность по договору прекратилась, а новая возникла только у вас с момента заключения договора (18.12.2025).
Важное дополнение: Если исполнительные производства на вас были возбуждены после смерти отца и касались периода до его смерти, то приставы должны были проверить факт смерти должника и прекратить производства в отношении умершего (п. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Возбуждение новых производств на вас за период солидарной ответственности формально возможно, но требует проверки, не было ли нарушений процедуры.
2. Обязаны ли вы оплачивать оставшийся долг (~98 000 руб.)?
Нет, обязательства по долгам до 18.12.2025 переходят к вам только в рамках солидарной ответственности при жизни отца.
Ключевой момент: квартира по социальному найму не является наследством, долг умершего нанимателя не переходит по наследству.
Ч. 2 ст. 153 ЖК РФ: обязанность по оплате ЖКУ у нанимателя возникает с момента заключения договора. У вас новый договор от 18.12.2025, поэтому вы отвечаете только за начисления после этой даты.
Долги, накопленные до 18.12.2025 на отце, не обязаны оплачиваться вами лично как новым нанимателем. Вы отвечаете только в рамках солидарной ответственности за период, когда были членом семьи отца (до 19.09.2025).
Практический вывод: Долг 98 000 руб. на умершем отце в квитанциях — это техническая ошибка УК. Новый лицевой счёт должен быть открыт с 18.12.2025, а старый закрыт.
3. Можете ли вы требовать возврата 44 467,91 руб.?
Да, есть два основных пути:
а) Поворот исполнения (ст. 443 ГПК РФ)
Если судебные приказы были выданы на умершего отца и исполнены уже после его смерти — это основание для отмены приказа и поворота исполнения.
Если приказы были выданы на вас за период солидарной ответственности, то поворот исполнения возможен только если решение было вынесено с нарушением закона (например, не учтён факт прекращения обязательств смертью).
б) Неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ)
Требование о возврате неправильно взысканных средств как неосновательного обогащения — более перспективный путь, особенно если взыскание происходило после 19.09.2025 (смерть отца).
Срок исковой давности — 3 года.
Судебные перспективы:
Высокая вероятность возврата денег за период после смерти отца, так как солидарная ответственность прекратилась.
Возврат за период до смерти отца сложнее, но возможен, если было двойное взыскание (и на отце прекращено, и на вас возбуждено за тот же период).
Факт прекращения производств на отце по п. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об ИП» + одновременное возбуждение на вас — сильное доказательство дублирования и ошибки.
4. Имеет ли значение отсутствие долга в ГИС ЖКХ?
Да, это критически важно.
Официальный ответ ГИС ЖКХ об отсутствии задолженности по вашему новому лицевому счёту — доказательство того, что УК технически не корректно отображает долг.
С 18.12.2025 у вас новый договор, новый лицевой счёт, и долг должен быть «обнулён» и начислен заново с этой даты.
Долг продолжается висеть на умершем нанимателе — это неверная бухгалтерия УК, которую нужно исправить подачей жалобы в УК, ГИС ЖКХ, прокуратуру или суд.
Рекомендации к действию
Подайте заявление в УК на:
Закрытие старого лицевого счёта умершего отца.
Открытие нового лицевого счёта на вас с 18.12.2025.
Корректировку квитанций (исключение умершего плательщика).
Приложите копию нового договора соцнайма и свидетельства о смерти.
Обратитесь к судебному приставу-исполнителю с заявлением на:
Проверку законности возбуждения производств на вас за период после 19.09.2025.
Возврат ошибочно взысканных 44 467,91 руб.
Подготовьте иск в суд:
О признании долга за пределами солидарной ответственности неyourным.
О возврате неосновательного обогащения 44 467,91 руб.
О обязании УК исправить лицевой счёт в ГИС ЖКХ.
Получите письменные ответы от УК, ФССП и ГИС ЖКХ для суда.
Итог: Вы не обязаны оплачивать долг умершего отца как наследник. Вы отвечали солидарно только при его жизни. Дублирование производств и удержание средств после смерти отца — вероятное нарушение. Возврат 44 467,91 руб. через суд реален, особенно за период после 19.09.2025. Отсутствие долга в ГИС ЖКХ — ваш сильный аргумент.