Взыскать комиссию с банка

Здравствуйте, собираюсь взыскать с банка комиссию за навязанное включение в программу страхования, подскажите пожалуйста по двум небольшим вопросам:

1)В иске указывать фактическое место проживания или место регистрации? Так же по подсудности, подавать иск по месту жительства или месту регистрации? (разные города)

2) Можно ли взыскать неустойку за отказ в добровольном удовлетворении требования или по таким договорам взыскиваются только проценты за пользование чужими денежными средствами? (смотрел несколько решений судов, там именно проценты за пользование, а не неустойка)

, Слава, г. Уфа
Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В иске указываете место регистрации. Согласно ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12128809/3/#ixzz3WVSjBm4B

2) Можно ли взыскать неустойку за отказ в добровольном удовлетворении требования или по таким договорам взыскиваются только проценты за пользование чужими денежными средствами? (смотрел несколько решений судов, там именно проценты за пользование, а не неустойка)
Слава

В соответствии с ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/24/#ixzz3WVTJF99F

По этому в данном случае неустойка не может быть применена. Удачи Вам!

Слава
Клиент, г. Уфа

Обязательство было ненадлежаще исполнено, почему нельзя то?

Егор Будин
Юрист, г. Кемерово
1)В иске указывать фактическое место проживания или место регистрации? Так же по подсудности, подавать иск по месту жительства или месту регистрации? (разные города)
Слава
В иске указываете место регистрации. Согласно ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Васфиев Марат Фанирович

ГПК РФ ст 29:

7. Иски о защите прав потребителеймогут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

2) Можно ли взыскать неустойку за отказ в добровольном удовлетворении требования или по таким договорам взыскиваются только проценты за пользование чужими денежными средствами? (смотрел несколько решений судов, там именно проценты за пользование, а не неустойка)
Слава

Можно, но Необходимо будет обязательно соблюсти претензионный порядок.

Слава
Клиент, г. Уфа

Спасибо, претензия уже была подана и оставлена без ответа.