Проходил мед комиссию ржд всегда в лодейном поле, а сейчас прислали направление пройти мед комиссию в петрозаводске ммогу ли я пройти мед комиссию опять в лодейном поле или строго по направлению

Проходил мед комиссию ржд всегда в лодейном поле ,а сейчас прислали направление пройти мед комиссию в петрозаводске ммогу ли я пройти мед комиссию опять в лодейном поле или строго по направлению

, Клиент, г. Сочи

Здравствуйте.

Согласно законодательству и судебной практике, вы обязаны пройти медкомиссию строго по направлению, которое выдал работодатель, то есть в Петрозаводске.

Работодатель (ОАО «РЖД») сам выбирает, с какой клиникой заключить договор, и вправе направлять сотрудников в любое лицензированное учреждение, даже если раньше вы проходили осмотры в другом месте. Самостоятельная комиссия в Лодейном Поле будет считаться недействительной, и работодатель может ее не принять.

Однако у вас есть право на компенсацию возможных неудобств. Вот что можно сделать:

· Потребуйте компенсацию поездки: Учитывая смену города, вы вправе требовать, чтобы дорогу и, возможно, проживание оплатил работодатель (ст. 212, 214 ТК РФ).
· Используйте действующее заключение: Если ваша прошлая комиссия еще не истекла, а работодатель требует новую без веской причины, вы можете обжаловать его действия.