Заявление на уплату процентов

Здравсвтуйте, мы приобрели машину 10 января 2015г. ПТС нам не выдали (выдали копию птс, договор купли продажи, чек) по договору птс должны были выдать в течении 20 дней, а по факту отдали 20 марта. Хочется наказать автосалон. Куда подавать заявление на возмещение процентов за задержку: по месту жительства истца или по месту нахождения автосалона( салон находится в другом городе)

, Елена Сергеевна, г. Сарапул
Михаил Моисеенко
Юрист, г. Нижневартовск

Согласно статье 17 Закона «О Защите Прав Потребителя»

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Согласно статье 23.1 З «О ЗПП»

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Соответственно вы вправе сами выбирать куда подадите исковое заявление.

Удачи, могу сэкономить ваше время и составить вам исковое заявление!

Елена Сергеевна
Клиент, г. Сарапул

сколько это будет стоить?

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Куда подавать заявление на возмещение процентов за задержку: по месту жительства истца или по месту нахождения автосалона( салон находится в другом городе)
Елена Сергеевна

Добрый день Елена!
Я бы для начала посоветовал подать не исковое, а претензию!

Исковое будет следующим шагом и в этом случае по мимо всего прочего если салон вам откажет вы вправе будете требовать штраф в размере 50 % от присужденной Вам суммы судом, а без претензии данный штраф требовать нельзя!

Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации).
В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!

Елена Сергеевна
Клиент, г. Сарапул

претензия была составлена, ее подписали приняли ,но ответа не получили.

претензия была составлена, ее подписали приняли, но ответа не получили.
Елена Сергеевна

Понятно, прошло уже более 10 дней + 5-7 дней ответ по почте?
Тогда, да соглашусь с коллегой — подавайте исковое заявление в суд по месту своего жительства(подсудность по выбору истца в том числе и по месту вашего жительства).