У меня с озон рассрочки мошенники взяли 45 тысяч и купили цифровой товар, я написала заявление в полицию, идет

У меня с озон рассрочки мошенники взяли 45 тысяч и купили цифровой товар, я написала заявление в полицию, идет разбирательство, а озон требует уплату по рассрочке, говоря, что рассрочка на мое имя, значит мне и платить, даже если это мошенники. Они проверили какое-то внутреннее расследование и сказали, что не видят, чтобы это были мошенники. А мошенники сначала поменяли почту в моём профиле, а потом сняли деньги с рассрочки и купили цифровой товар, а код этого цифрового товара ушёл на почту, которую мне изменили в профиле

Может ли озон требовать погасить рассрочку, если это мошенники всё сделали? Защита от мошенников почему-то в озоне не сработала

, Ольга, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Ольга!

Если на ваше имя, но без вашего согласия оформлена, рассрочка, кредитный договор или договор займа, то в первую очередь вам нужно обратиться в полицию с соответствующим заявлением.

Однако, одного такого заявления мало.

Даже если вы будете признаны потерпевшим, это не означает, что вы не должны гасить долг, поскольку кредитный договор (договор рассрочки) продолжает действовать.

Для того, чтобы банк или МФО не могли с вас ничего требовать, вам нужно признать этот договор займа недействительным (ст. 167 ГК РФ). Сделать это можно только в судебном порядке, предъявив иск к банку или МФО.

Имею значительный опыт в решении таких вопросов. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Это ответ юриста, а не искусственного интеллекта. Если он вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!