Да, бывший сожитель обязан уплатить алименты с суммы, полученной по исполнительному листу (задолженность по зарплате и проценты), если у него есть алиментные обязательства. Это связано с тем, что алименты удерживаются не только с зарплаты, но и с других видов доходов, включая выплаты по исполнительным документам.
В данном случае основанием будет исполнительный лист, который обязывает работодателя выплатить задолженность по зарплате и проценты. Если у бывшего сожителя есть алиментные обязательства, то часть полученной суммы должна быть направлена на их погашение.
Если исполнительный лист на взыскание алиментов уже существует, то бывший сожитель должен сообщить об получении суммы по исполнительному листу (о задолженности по зарплате) судебным приставам. Это можно сделать через подачу заявления в территориальный отдел ФССП или через личный кабинет на портале Госуслуг.
Если исполнительного листа на алименты ещё нет, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов. После получения решения суда и исполнительного листа следует передать его судебным приставам.