Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Какое наказание за оскорбление человека: исковое заявление об оскорблении

Здравствуйте!В какой суд подать заявление (народный или мировой)?Я работаю на почте,коллега по работе постоянно произносит в мой адрес оскорбления,никто,даже начальник слово ей сказать не может-видимо боятся:она женщина крупного телосложения.И это продолжается на протяжении 3 лет.

08 Мая 2013, 16:34, вопрос №79186 Наталья, г. Улан-Удэ
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 574 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Зобнина Анна

         Для привлечения к административной ответственности за оскорбление нужно написать заявление прокурору. По результатам рассмотрения заявления прокурор района выносит  постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ ( оскорбление).

        

    08 Мая 2013, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермаков Дмитрий Александрович

    Здравствуйте, Наталья. Юридическая ответственность за оскорбление установлена ст. 5.61 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Согласно этой статье, граждане, оскорбляющие других лиц, подвергаются наказанию в виде административного штрафа в размере от одной тысячи рублей до трех тысяч рублей. Согласно ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ дела об административном правонарушении за оскорбление возбуждаются прокурором. Поэтому Вам необходимо обратиться в прокуратуру города с заявлением о привлечении к административной ответственности вашей обидчицы. Наряду с обращением в прокуратуру Вы можете обратиться с исковым  заявлением в районный (народный) суд по месту жительства ответчика о защите чести и достоинства. С уважением, Дмитрий.

    08 Мая 2013, 17:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats