Срок полезного использования здания и оборудования

Здание приобрели в результате торгов в конце декабре 2014 года. Регистрация прошла 30 декабря.

Есть технический паспорт. Дата постройки 1990 год.

При покупке предоставили акт о приемке-передаче ОС с датой ввода в эксплуатацию - 2007 год, фактический срок эксплуатации – 86 мес, больше никаких данных не указано.

Амортизационная группа – Десятая (свыше 30 лет).

Какой срок полезного использования указывать в бухучете и налоговом учете?

Оборудование приобрели в результате торгов вместе со зданием в конце декабря 2014. Предоставили акт о приемке-передаче с датой ввода в эксплуатацию – декабрь 2013 года, а фактический срок эксплуатации – 12 месяцев. Организация, которая продала нам его, сама это оборудование покупала, но данных о том, когда на самом деле приобрели это оборудование нет, и паспортов на них тоже нет. На самом деле это оборудование примерно 80-90х годов. Как правильно указать срок полезного использования и в бухучете и в налоговом учете. Может быть можно составить акт о состоянии оборудования и назначить самим этот срок полезного использования? И еще, как можно его списать, если оно вообще не пригодно для дальнейшей эксплуатации?

, Екатерина, г. Москва
Светлана Аникеева
Юрист

Для целей бухгалтерского учета согласно пункту 20 ПБУ 6/01 срок полезного использования объекта основных средств определяется организацией самостоятельно при принятии объекта к бухгалтерскому учету. Определение срока полезного использования объекта основных средств производится исходя из:

ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью;

ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;
нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта (например, срок аренды).
В целях налогового учета следует руководствоваться пунктом 6 статьи 258 НК РФ, согласно которому для тех видов основных средств, которые не указаны в амортизационных группах, срок полезного использования устанавливается налогоплательщиком в соответствии с техническими условиями или рекомендациями изготовителей (письмо Минфина России от 03.11. 2011 № 03-03-06/1/711).
В случае если такие технические условия или рекомендации отсутствуют, согласно письму Минфина России от 16.11.2009 № 03-03-06/1/756 рекомендуется обратиться в Минэкономразвития России на предмет включения конкретного вида амортизируемого имущества в Классификацию основных средств.
Подробнее: buh.ru/articles/faq/17753/

как можно его списать, если оно вообще не пригодно для дальнейшей эксплуатации?
Екатерина

у вас же не федеральная собственность — оформите обычный акт списания имущества организации, которое не подлежит дальнейшей эксплуатации.

Владимир Пелевин
Юрист

Екатерина,

В соответствии с п. 1 ст. 258 НК РФ амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования. Сроком полезного использования признается период, в течение которого объект основных средств служит для выполнения целей деятельности налогоплательщика. Срок полезного использования определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию данного объекта амортизируемого имущества в соответствии с положениями ст. 258 НК РФ и с учетом Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1 (далее — Классификация основных средств).

Вместе с тем, на основании п. 7 ст. 258 НК РФ при приобретении объектов основных средств, бывших в употреблении, в целях применения линейного метода начисления амортизации по этим объектам налогоплательщики вправе определять норму амортизации по этому имуществу с учетом срока полезного использования, уменьшенного на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущими собственниками. При этом срок полезного использования данных основных средств может быть определен как установленный предыдущим собственником этих ОС срок их полезного использования, уменьшенный на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущим собственником.
Если срок фактического использования данного основного средства у предыдущих собственников окажется равным сроку его полезного использования, определяемому Классификацией основных средств, или превышающим этот срок, налогоплательщик вправе самостоятельно определять срок полезного использования этого основного средства с учетом требований техники безопасности и других факторов.
Исходя из изложенного, нормы НК РФ предоставляют налогоплательщику право самостоятельно решать, какой порядок определения срока полезного использования амортизируемого имущества, бывшего в употреблении, ему применять (письмо Минфина России от 23.09.2009 N 03-03-06/1/608):
1) исходя из срока полезного использования, устанавливаемого с учетом Классификации ОС (в соответствии с п. 1 ст. 258 НК РФ);
2) исходя из срока полезного использования, устанавливаемого с учетом Классификации ОС, уменьшенного на срок фактического использования предыдущими собственниками (в соответствии с первым предложением п. 7 ст. 258 НК РФ);
3) исходя из срока полезного использования, установленного прежним владельцем, уменьшенного на срок фактического использования предыдущим собственником (в соответствии со вторым предложением п. 7 ст. 258 НК РФ).
Применяемый в организации порядок определения срока полезного использования оговаривается в учетной политике для целей налогообложения.
Если организация принимает решение воспользоваться вторым или третьим из указанных выше вариантов, то срок эксплуатации основных средств предыдущим собственником (собственниками) необходимо подтвердить документально. На это не раз указывали специалисты Минфина России и налоговых органов (смотрите письма Минфина России от 06.10.2010 N 03-03-06/2/172, от 05.07.2010 N 03-03-06/1/448, от 03.08.2005 N 03-03-04/1/142, от 04.05.2005 N 03-03-01-04/1/209, УФНС России по г. Москве от 29.05.2007 N 20-12/050167.2, от 24.03.2006 N 20-12/22859, УМНС России по г. Москве от 22.09.2004 N 26-12/61646). При этом нормы НК РФ не указывают, каким документом предыдущий собственник должен подтвердить установленный им срок полезного использования и срок фактической эксплуатации имущества.
Но, например, в письмах УФНС России по г. Москве от 07.07.2008 N 20-12/064109 и от 15.06.2010 N 16-15/062760@ разъясняется, что документальным подтверждением срока фактического использования основного средства у предыдущих собственников могут служить унифицированные формы первичной учетной документации по учету основных средств (утверждены постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 N 7), а именно формы N ОС-1 и N ОС-1а.
Аналогично высказываются некоторые арбитражные суды (постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 19.11.2012 N 07АП-7618/12, решение Арбитражного суда Алтайского края от 20.07.2012 N А03-6327/2012).
При этом ранее налоговые органы выражали более лояльное мнение. Так, в письмах УМНС РФ по г. Москве от 20.09.2004 N 26-12/61278, от 25.12.2003 N 26-12/71974 указано, что, кроме акта по форме N ОС-1а, документом, служащим основанием для определения фактического срока эксплуатации здания предыдущими собственниками, служит технический паспорт здания (оформленный БТИ по результатам первичной технической инвентаризации, содержащий информацию о годе постройки здания и являющийся документальной основой для ведения Единого государственного реестра объектов градостроительной деятельности) или его копия либо выписка из него с указанием года постройки здания.
А для цели определения срока полезного использования здания, фактический срок эксплуатации которого предыдущими собственниками превышает срок полезного использования, определяемый в соответствии с Классификацией основных средств, налогоплательщиком может быть использована справка о техническом состоянии здания.
Специалисты Минфина России также допускают возможность в качестве документального подтверждения срока эксплуатации ОС предыдущими владельцами использовать технический паспорт (письмо Минфина России от 03.08.2005 N 03-03-04/1/142).
Соглашаются с таким подходом и судьи, отмечая, что для установления срока полезного использования ОС с учетом его срока эксплуатации предыдущими собственниками могут быть использованы данные БТИ (постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.09.2012 N 17АП-8975/12, решение Арбитражного суда Свердловской области от 19.06.2012 N А60-10908/2012).

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

В соответствии с п. 1 ст. 258 НК РФ амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования. Сроком полезного использования признается период, в течение которого объект основных средств служит для выполнения целей деятельности налогоплательщика. Срок полезного использования определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию данного объекта амортизируемого имущества в соответствии с положениями ст. 258 НК РФ и с учетом Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1 (далее — Классификация основных средств).

Одновременно, на основании п. 7 ст. 258 НК РФ при приобретении объектов основных средств, бывших в употреблении, в целях применения линейного метода начисления амортизации по этим объектам налогоплательщики вправе определять норму амортизации по этому имуществу с учетом срока полезного использования, уменьшенного на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущими собственниками. При этом срок полезного использования данных основных средств может быть определен как установленный предыдущим собственником этих ОС срок их полезного использования, уменьшенный на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущим собственником.

Если срок фактического использования данного основного средства у предыдущих собственников окажется равным сроку его полезного использования, определяемому Классификацией основных средств, или превышающим этот срок, налогоплательщик вправе самостоятельно определять срок полезного использования этого основного средства с учетом требований техники безопасности и других факторов.
Исходя из изложенного нормы НК РФ предоставляют налогоплательщику право самостоятельно решать, какой порядок определения срока полезного использования амортизируемого имущества, бывшего в употреблении, ему применять (письмо Минфина России от 23.09.2009 N 03-03-06/1/608):

1) исходя из срока полезного использования, устанавливаемого с учетом Классификации ОС (в соответствии с п. 1 ст. 258 НК РФ);

2) исходя из срока полезного использования, устанавливаемого с учетом Классификации ОС, уменьшенного на срок фактического использования предыдущими собственниками (в соответствии с первым предложением п. 7 ст. 258 НК РФ);
3) исходя из срока полезного использования, установленного прежним владельцем, уменьшенного на срок фактического использования предыдущим собственником (в соответствии со вторым предложением п. 7 ст. 258 НК РФ).
Применяемый в организации порядок определения срока полезного использования оговаривается в учетной политике для целей налогообложения.
Если организация принимает решение воспользоваться вторым или третьим из указанных выше вариантов, то срок эксплуатации основных средств предыдущим собственником (собственниками) необходимо подтвердить документально. На это не раз указывали специалисты Минфина России и налоговых органов (смотрите письма Минфина России от 06.10.2010 N 03-03-06/2/172, от 05.07.2010 N 03-03-06/1/448, от 03.08.2005 N 03-03-04/1/142, от 04.05.2005 N 03-03-01-04/1/209, УФНС России по г. Москве от 29.05.2007 N 20-12/050167.2, от 24.03.2006 N 20-12/22859, УМНС России по г. Москве от 22.09.2004 N 26-12/61646).

Заметим, что нормы НК РФ не указывают, каким документом предыдущий собственник должен подтвердить установленный им срок полезного использования и срок фактической эксплуатации имущества.В письмах УФНС России по г. Москве от 07.07.2008 N 20-12/064109 и от 15.06.2010 N 16-15/062760@ разъясняется, что документальным подтверждением срока фактического использования основного средства у предыдущих собственников могут служить унифицированные формы первичной учетной документации по учету основных средств (утверждены постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 N 7), а именно формы N ОС-1 и N ОС-1а.

nalogkodeks.ru/srok-poleznogo-ispolzovaniya-osn/

Поддержу коллегу — Вы вправе списать имущество, как непригодное с использованию

Екатерина
Клиент, г. Москва

Можно уточнение сделать? Т.е. если срок полезного использования здания по классификации ОС равен или больше сроку фактического его использования, то я могу его стоимость списать в одном месяце?

да, имеете право списать

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Не могу закрыть вопрос

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

не могу закрыть вопрос

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

не могу закрыть вопрос

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Не могу закрыть вопрос.

верните деньги Клиенту

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Не могу закрыть вопрос.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

не могу закрыть вопрос

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Не могу закрыть вопрос. Сплошной плагиат.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

нет личного мнения все цитатами из сети не закрываемо

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

не могу закрыть вопрос