Замена планшета

планшет в сервисе признали неремонтопригодным . пришел в магазин с актом на замену,оказалось что планшет подорожал и продавец требует доплаты разницы . законно ли это?

, евгении, г. Омск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

замена возможна на товар:
  • этой же марки (модели, артикула), причем
при замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула)перерасчет цены товара не производится. (п.1 ст.24 Закона о защите прав потребителей)

(т.е. Вам не нужно доплачивать)
или
  • на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены
Если продавец отказывает в удовлетворении законных требований потребителя, защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.17 ЗоЗПП)+ вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.
с уважением,
Елена
евгении
Клиент, г. Омск

товара той марке к сожалению у них нет,но есть тот же самый планшет с теми же параметрами но под другой маркой

Людмила Соколова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При замене товара на товар той же марки перерасчет цены не производится, то есть если Вы будете просить заменить на такой же планшет Вам должны выдать новый без учета его подорожания(пункт 1 статьи 24 Закона о защите прав потребителя). Доплачивать Вы будете только в том случае если замену производят на товар другой марки (пункт 2 статьи 24 Закона о защите прав потребителя)..

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.
2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

С уважением, Людмила!

товара той марке к сожалению у них нет, но есть тот же самый планшет с теми же параметрами но под другой маркой
евгении

В такой ситуации Вам придется доплатить, так как замену производят на товар другой марки (пункт 2 статьи 24 Закона о защите прав потребителя).

евгении
Клиент, г. Омск

могу ли я потребовать чтоб они заказали планшет именно той марки