Жилищные льготы для больных туберкулезом

Здравствуйте. Я болею туберкулезом и нахожусь в данный момент в стационаре. Через пару месяцев меня выписывают, есть ли какие льготы для туб больных для улучшения жилищных условий? Мы семьей стоим в очереди на квартиру, у нас ветхое жилье, сейчас нашу очередь отложили еще на год, т.к я болею тб могут быть льготы на ранию выдачу жилья?заранее спасибо

, Людмила, г. Якутск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Такие льготы прописаны в законе РФ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации», от 18 июня 2001 года N 77-ФЗ.
статья 14 пункт 5 закона: Больным заразными формами туберкулеза, проживающим в квартирах, в которых исходя из занимаемой жилой площади и состава семьи нельзя выделить отдельную комнату больному заразной формой туберкулеза, квартирах коммунального заселения, общежитиях, а также семьям, имеющим ребенка, больного заразной формой туберкулеза, предоставляются вне очереди отдельные жилые помещения с учетом их права на дополнительную жилую площадь в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации. Также для Вас будет представлять интерес постановление Конституционного суда по проблеме предоставления жилья больным туберкулезом.

pravoved.ru/upload/36171/