На какие льготы могут рассчитывать родители ветерана боевых действий, участника СВО?

Мы, как родители, на какие льготы можем рассчитывать?

Здравствуйте, подскажите какие положены льготы, если сын на СВО (ветеран боевых действий), женат, а прописан у нас (родителей)? Мы, как родители, на какие льготы можем рассчитывать ?

, Владимир, г. Калининград

Для ветеранов боевых действий (ВБД) в России действительно есть целый набор мер поддержки. Я сгруппировал их по направлениям — так проще сориентироваться. Сразу оговорюсь: часть льгот закреплена на федеральном уровне (в законе № 5-ФЗ «О ветеранах»), а регионы вправе добавлять свои. Поэтому перед оформлением советую проверить локальные нормы — в вашем субъекте могут быть дополнительные бонусы.

Денежные выплаты и пенсии
Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). В 2026 году после индексации сумма составляет около 4 838 рублей. Важно: если ветеран получает набор социальных услуг (НСУ) в натуральной форме (лекарства, путёвка, проезд), из ЕДВ вычитается стоимость этого набора. Можно отказаться от части или всех услуг в пользу денежной компенсации — тогда выплата увеличится.
Пенсионные льготы. Возможно одновременное получение двух пенсий: например, за выслугу лет (или по инвалидности) и страховой по старости. Для отдельных категорий предусмотрена надбавка (например, 32% к пенсии за выслугу лет или по инвалидности).
Жилищные льготы
Если ветеран встал на учёт по нуждаемости до 1 января 2005 года, он может получить жилищную субсидию (денежную выплату) для покупки или строительства жилья за счёт федерального бюджета.
Если учёт состоялся после 1 января 2005 года, улучшение жилищных условий происходит по общим правилам — через муниципальную очередь, возможны социальный наём или участие в региональных программах.
Компенсация 50% расходов на оплату жилого помещения, коммунальных услуг и взноса на капитальный ремонт (в пределах установленных нормативов).
Первоочередное право на вступление в жилищные или гаражные кооперативы.
В ряде регионов ветеранам предоставляют бесплатный земельный участок под ИЖС или садоводство.
Медицинские льготы
Внеочередной приём в государственных медицинских учреждениях, к которым ветеран прикреплён. После выхода на пенсию можно продолжать обслуживаться в тех же организациях.
Бесплатное обеспечение протезами и протезно-ортопедическими изделиями (кроме зубных протезов — это часто региональная льгота).
При наличии медицинских показаний — преимущественное право на санаторно-курортное лечение. С 2026 года Социальный фонд России также оплачивает проезд к месту лечения и обратно.
Обеспечение лекарственными препаратами (в рамках НСУ или региональных программ).
Налоговые льготы
Стандартный налоговый вычет по НДФЛ — 500 рублей в месяц. Если инвалидность получена вследствие боевых действий — 3 000 рублей.
Освобождение от налога на имущество физических лиц в отношении одного объекта каждого вида (квартира, дом, гараж), если он не используется в предпринимательской деятельности.
Уменьшение налоговой базы по земельному налогу на кадастровую стоимость 600 квадратных метров участка (то есть налог не начисляется на участок до 6 соток; если больше — налог считается только с превышения).
Освобождение от уплаты государственной пошлины в судах при рассмотрении дел, связанных с защитой прав ветеранов, если цена иска не превышает 1 млн рублей.
Льготы по транспортному налогу устанавливаются регионами (полное освобождение, скидка или ограничения по мощности).
Трудовые и социальные гарантии
Право использовать ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное время.
Дополнительный отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 35 календарных дней в год.
Возможность профессионального обучения и повышения квалификации за счёт работодателя (в установленных случаях).
Другие меры
Кредитные каникулы. Возможность приостановить платежи по кредитам (потребительским, ипотечным), оформленным до мобилизации или заключения контракта. Срок: весь период службы плюс 180 дней после её завершения (при попадании в госпиталь срок продлевают).
Льготная ипотека. В 2026 году для ВБД и участников СВО действуют специальные программы с компенсацией части процентной ставки.
Поддержка членов семьи. Некоторые льготы распространяются на супругов, родителей, детей и других иждивенцев (например, компенсация 50% расходов на ЖКУ, внеочередное медобслуживание, санаторное лечение по показаниям).
Как оформить
Многие льготы не назначаются автоматически — нужно подавать заявление. Это можно сделать через «Госуслуги», в МФЦ или в профильном ведомстве (соцзащита, налоговая, работодатель). Понадобится удостоверение ветерана боевых действий.