Пенсионный фонд

Добрый день. С 2008 года, открыто ИП, до 2012 года, платил исправно (как в налоговую, так и в пенсионный фонд), после начались проблемы, и до 2014 года, "забыл" про него, в начале августа 2014 года, пришло письмо, о необходимости заплатить в пенсионный фонд сумму, около 60 т.р. Взял квитанции, сходил оплатил. Через 2 дня на все банковские счета, наложили арест судебные приставы. Я с квитанциями об оплате пошел к ним. Ситуация получилась такова, что около 10 т.р. было уже переведено на счет пенсионного фонда (произошло списание), с остальной суммы, арест через некоторое время сняли. У меня получилась переплата около 10 т.р. Заплатив все необходимые квитанции, проведя несколько часов в налоговой и пенсионном фонде, с 1 сентября 2014 года мое ИП считалось закрытым. На вопрос специалистам когда мне вернут мою переплату, ответили, после "камеральной проверки", которая длится 3 месяца. 24 ноября 2014 года, произошел перенос денежных средств из переплаты в счет ПФ, за различные пени, штрафы и т.д. Сумма данных штрафов составила приблизительно 1000 рублей. Придя в ПФ, в декабре 2014 г., мне ответили, что заниматься моим вопросом им сейчас некогда, приходите после нового года. Следующий раз я пришел в феврале 2015 года. Молодой человек, взял у меня все, по его мнению, необходимые документы (копию выписки расчетного счета, копии деклараций за 2012,2013,2014 года и заявление о возмещении) и сказал, что перезвонит в пятницу. Неудивительно, что в пятницу звонка не последовало. На следующей неделе я пришел в третий раз. Того молодого человека на месте не было, и со мной пообщался другой сотрудник, объяснив, что в течение месяца денежные средства поступят на мой лицевой счет. На всякий случай я уточнил, все ли в порядке с документами? На что получил ответ: "все в порядке". По семейным обстоятельствам, мне пришлось уехать из города и через месяц, после подачи заявления мне подойти не удалось. Пришел я через 1,5 месяца. И тут меня как будто током ударило!!! Оказывается, молодой человек, на следующий день, после того, как я написал заявление, ушел в отпуск на три недели, а на данный момент находится на больничном. И мои документы благополучно лежат у него на столе!!! Девушка, которая в этот раз со мной общалась, убедила меня, что расстраиваться не стоит. Дала мне распечатку, что я должен им еще сумму, в размере около 500 рублей, а они, в свою очередь, должны мне сумму в размере около 8000 тыс. рублей (2000 куда-то делись). Т.к. я пришел в 16:30, а работают они до 17:00, она попросила меня подойти на следующий день. Хорошо. Пришел я уже в шестой раз, за СВОИМИ деньгами. Попал к той же девушке, которая принимала меня до этого. Она попросила меня написать два заявления, первое, о переводе суммы которую я им должен (500 рублей), второе на возврат суммы, которую они мне должны. Сказала заявления сейчас подготовит. Подготовила первое заявление (на 500 рублей), я его подписал, жду второе... Меня отправляют в другое окно, с регламентацией, что возвратами данная дама не занимается. Хорошо. Пересел в другое окно, жду заявление. Минут через 15 мне дают на подпись бумагу, в которой сумма в 2364 рубля, на возврат. На мой вопрос, почему здесь не вся сумма, мне отвечают, иди обратно к специалисту, которая тебе говорила другую сумму и разбирайся с ней. Возвращаюсь (прошло уже около 3-х часов, как я там нахожусь). Она начинает разбираться, все пересчитывать, делает звонки по телефону. Выясняется, что в их распечатке "не понятно откуда", появились две цифры, и что все верно, ПФ должен мне сумму в размере 2364 рубля. На вопрос, куда делись остальные деньги, мне отвечают, что списаны на пени за 2009 год!!! Я в шоке!!! Просят писать заявление о подробном списании + предоставлении копии ордеров на списание. Срок 5 рабочих дней. Замечу, опять обещают перезвонить. Да, и еще, пока она разбиралась, забрала и порвала бумагу, где указана сумма долга в размере 8000 т.р., вернув мне точно такую же, но с суммой в 2364 рубля.

После моей исповеди, несколько вопросов:

Как долго мне нужно еще туда ходить?

Удастся ли мне вернуть мою сумму?

Как расценивать работу специалистов данной организации?

Что я могу сделать, чтобы ускорить процесс?

Правомерны ли их действия?

, Егор Сергеевич, г. Киров
Сергей Сайко
Юрист, г. Самара

Егор Сергеевич, здравствуйте! Обратитесь с иском в суд с требование взыскать сумму переплаты.