Персональные данные

Должен ли я показывать начальнику свой больничный? Мы работаем не в отделе кадров и не в бухгалтерии, ему просто хочется его "проверить".

, Сергей, г. Москва
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Без предъявления листка нетрудоспособности работодатель может принять решение о том, что Вы отсутствовали на работе без уважительной причины, тое сть совершили прогул и привлечь Вас к дисциплинарной ответственности, в том числе уволить, Кроме того, работодатель в этом случае не может выплатить Вам пособие по временной нетрудоспособности

Выписка из ТК РФ
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности
При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.
Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

Проверка листов нетрудоспособности также проводится в связи с тем, что они впоследствии направляются в территориальный орган ФСС. Если лист нетрудоспособности заполнен неправильно, могут отказать в выдаче пособия по временной нетрудоспособности.

Сергей
Клиент, г. Москва

я говорю о начальнике нашего отдела, коих много) это не работодатель. больничный мы всегда сдаем в отдел кадров, и кстати прежний начальник никогда их не смотрел. Проверяют и т.д. кадры

В этом случае не обязаны. Объясните ему, что сдали лист нетрудоспособности в отдел кадров. Проверкой правильности заполнения листов нетрудоспособности и их направлением в ФСС занимаются уполномоченные на то работодателем лица. Как правило это кадры, бухгалтерия, иногда еще служба безопасности (если имели место факты предоставления подложных документов).