Как по порядку оформить приватизацию с дальнейшим оформлением в собственность

Здравствуйте, такая ситуация: У моей мамы умерла сестра ( нет прямых наследников), она жила в доме и быда там одна прописана, и не успела до конца приватизировать (точно подала заявление на приватизацию и незнаю собрала ли пакет документом им).Как сейчас по шагово все сделать, ведь никаких документов, квитанций мы не нашли? Заказали выписку из егрп - пришло что нет в собственности ничего. Как грамотно написать заявление в суд? И есть еще сестра, которая хочет отказаться от жилья (если оно такое есть) в сторону мамы? Как сделать все грамотно?

, Наталья, г. Киров
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо конечно знать что она успела сделать по приватизации. Во всех случаях вам надо обращаться в суд с иском о включении этой квартиры в наследственную массу и признании за вами право собственности по наследству. За составление иска в суд обращайтесь конечно к юристу

Наталья
Клиент, г. Киров

в одном иске это заявляют? какие нужны документы?

Да, в одном иске. Документы — надо подтвердить, что вы родственник, раз претендуете на наследство, различные свидетельства о рождении, о браке, о смерти. Документы по той квартире, выписку из домовой книги, что по приватизации той квартиры есть — квитанции по оплате..