8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уволить не специалиста

Доброе утро!

1. Несколько лет назад на должность "воспитателя" в общежитие переведен человек, не имеющий педагогического образования, не имеющий курсовой переподготовки и ни разу не аттестованный по должности "Воспитатель". Сейчас он не работает: находился то в 2 мес. отпуске как инвалид, сейчас на больничном, по выходе из б/л собирается в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет (он работающий пенсионер).

Вопрос: как правильно вручить ему уведомление, о том что он не имеет права работать пед работником, с предложением ему свободной вакансии. И сколько времени минимально ему дать на предложение???.Спасибо!

Показать полностью
, Надежда, г. Костомукша
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Надежда!

Вы имеете право предложить ему явиться за уведомлением лично в течение, к примеру, 5 рабочих дней (срок сами определите, главное, чтобы срок был разумным). При неявке можете направить ему уведомление по почте.

Также можете в уведомлении дать работнику, не имеющему соответствующего образования и квалификации, к примеру, те же 5 дней с момента получения уведомления на обдумывание перехода на свободную вакансию. При отказе перейти на свободную вакансию, следует расторгнуть договор по ст. 84 ТК РФ «отсутствие соответствующего документа об образовании и (или) о квалификации, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом».

1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Костомукша

Олег Юрьевич, большое спасибо! Еще хочу уточнить по этому же вопросу.Чтобы предложить воспитателю другую работу или уволить....в связи с тем, что он не имеет образовательного ценза, нужно ли в обязательном порядке собирать в ОУ аттестационную комиссию, которая рассм. вопрос о том, что он не может работать воспитателем или достаточно Закона об Образовании и ТК, тех статей, которые регулируют права и обяз. педагогических работников. Спасибо

В данном случае аттестационная комиссия не требуется, норма императивная.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Работник ведомством охраны на него составлен административный протокол по ст коап 20.1 уволят его с работы или нет
Работник ведомством охраны на него составлен административный протокол по ст коап 20.1 уволят его с работы или нет
, вопрос №4098583, Андрей, г. Курск
Трудовое право
Могу ли я претендовать на выплату молодому специалисту?
Здравствуйте, мне 38 лет. В этом году получаю диплом учителя, но с сентября уже работаю. Могу ли я претендовать на выплату молодому специалисту? Сейчас в закон внесены новые поправки( 22.04.24) и если я правильно поняла ограничения по возрасту убрали.
, вопрос №4097731, Татьяна Сергеевна, г. Москва
686 ₽
Трудовое право
Доброго времени суток, работаю в АО РТК специалистом в магазине МТС, завтра у меня выходной, но вызывают на
Доброго времени суток, работаю в АО РТК специалистом в магазине МТС, завтра у меня выходной, но вызывают на работу, аргументируя это тем что будет крд (ревизия) мол если я не в отпуске и не на больничном то обязана явиться. Отказалась идти сказала можете увольнять но меня там не будет. Мой вопрос; имею ли я право не явиться в свой выходной день на работу, или обязательно придется завтра идти и брать больничный?
, вопрос №4097207, Милена, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 02.04.2015