Как уволить не специалиста

Доброе утро!

1. Несколько лет назад на должность "воспитателя" в общежитие переведен человек, не имеющий педагогического образования, не имеющий курсовой переподготовки и ни разу не аттестованный по должности "Воспитатель". Сейчас он не работает: находился то в 2 мес. отпуске как инвалид, сейчас на больничном, по выходе из б/л собирается в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет (он работающий пенсионер).

Вопрос: как правильно вручить ему уведомление, о том что он не имеет права работать пед работником, с предложением ему свободной вакансии. И сколько времени минимально ему дать на предложение???.Спасибо!

, Надежда, г. Костомукша
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Надежда!

Вы имеете право предложить ему явиться за уведомлением лично в течение, к примеру, 5 рабочих дней (срок сами определите, главное, чтобы срок был разумным). При неявке можете направить ему уведомление по почте.

Также можете в уведомлении дать работнику, не имеющему соответствующего образования и квалификации, к примеру, те же 5 дней с момента получения уведомления на обдумывание перехода на свободную вакансию. При отказе перейти на свободную вакансию, следует расторгнуть договор по ст. 84 ТК РФ «отсутствие соответствующего документа об образовании и (или) о квалификации, если выполнение работы требует специальных знаний в соответствии с федеральным законом или иным нормативным правовым актом».

Надежда
Клиент, г. Костомукша

Олег Юрьевич, большое спасибо! Еще хочу уточнить по этому же вопросу.Чтобы предложить воспитателю другую работу или уволить....в связи с тем, что он не имеет образовательного ценза, нужно ли в обязательном порядке собирать в ОУ аттестационную комиссию, которая рассм. вопрос о том, что он не может работать воспитателем или достаточно Закона об Образовании и ТК, тех статей, которые регулируют права и обяз. педагогических работников. Спасибо

В данном случае аттестационная комиссия не требуется, норма императивная.