Запрет лизензируемого вида деятельности по заявлению городской администрации

предприятие в области пассажирских перевозок.по решению суда нам запретили деятельность в городе владимир и признали деятельность незаконной!как быть.

  • решение по приостановлению деятель~
    .pdf
Уточнение от клиента

Прилагаю решение суда по запрету лицензирумого вида деятельности

Уточнение от клиента

Решение суда в приложении

, Альберт, г. Владимир
Елена Рассказова
Юрист

добрый день!

Выложите пожалуйста решение суда.

Уточнение клиента
а есть ли право у прокуратуры вмешиваться в дела суда.и каким документом это подтверждается?

Вы в суд обращались, чтобы обжаловать отказ администрации заключать с вами договор?

Альберт с решением суда и отказом от заключения договова мы бы могли вам дать более конкретные советы.

provladimir.ru/news/vlast/perevozchiki-oderzhali-malenkuyu-pobedu

Альберт, если у вас примерно такая же ситуация, то представляется возможным обжаловать данный судебный акт

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Не могли бы выложить судебное решение. А так — если суд принял решение о признании деятельности незаконной, то — если судебное решение не вступило в законную силу, его надо обжаловать, если же вступило в законную силу — то исполнять, т.е. прекратить данную деятельность, а по судебному решению (вступившему в законную силу) можно обратиться с надзорной жалобой.

решение будет 8 апреля.но ссылки там как понимаем будут на местное законодательство.а не на федеральное! у
Альберт

Тогда решение можно и нужно обжаловать, по получении решения — выложите его пожалуйста, ибо без текста решения невозможно что то обсуждать или давать рекомендации. Кстати, если арбитражный суд, то можете выложить номер дела, проще будет посмотреть.

нам теперь суд выдал что мы незаконно работаем.
Альберт

а в чем причина «незаконности»?

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Для ответа на ваш вопрос надо видеть само решение суда.

Вы можете его выложить здесь?

В случае вашего несогласия с решением суда, Вы можете его обжаловать в вышестоящий суд, но есть ли для этого основания, для ответа на это вопрос необходимо ознакомиться с самим решением суда.

а есть ли право у прокуратуры вмешиваться в дела суда.и каким документом это подтверждается?
Альберт

Поскольку у вас арбитражный процесс, если я не ошибаюсь, то вот ссылка на участие в деле прокурора:

Статья 52 АПК РФ. Участие в деле прокурора
1. Прокурор вправе обратиться в арбитражный суд:
с заявлениями об оспаривании нормативных правовых актов, ненормативных правовых актов органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, затрагивающих права и законные интересы организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;
3. Прокурор, обратившийся в арбитражный суд, пользуется процессуальными правами и несет процессуальные обязанности истца.
4. Отказ прокурора от предъявленного им иска не лишает истца права требовать рассмотрения дела по существу, если истец участвует в деле.
5. По делам, указанным в части 1 настоящей статьи, прокурор вправе вступить в дело, рассматриваемое арбитражным судом, на любой стадии арбитражного процесса с процессуальными правами и обязанностями лица, участвующего в деле, в целях обеспечения законности.

В вашем случае администрация явно пытается ограничить конкуренцию на рынке транспортных услуг, ограничивая её (конкуренцию) введением ограничений вроде обязательного заключения договора с администрацией. Договор администрация требует заключать о чём?

Есть муниципальный транспорт, а есть частный.

Если муниципальный транспорт не выдерживает здоровой конкуренции — это его проблемы.

Вам в ваших судебных тяжбах по обжалованию решения и возможному оспариванию местных законов нужно ссылаться на Закон «О защите конкуренции».

Статья 15. Запрет на ограничивающие конкуренцию акты и действия (бездействие) федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, иных осуществляющих функции указанных органов органов или организаций, организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг, а также государственных внебюджетных фондов, Центрального банка Российской Федерации
1. Федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, иным осуществляющим функции указанных органов органам или организациям, организациям, участвующим в предоставлении государственных или муниципальных услуг, а также государственным внебюджетным фондам, Центральному банку Российской Федерации запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов и (или) осуществления таких действий (бездействия), в частности запрещаются:
1) введение ограничений в отношении создания хозяйствующих субъектов в какой-либо сфере деятельности, а также установление запретов или введение ограничений в отношении осуществления отдельных видов деятельности или производства определенных видов товаров;
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Если не истек срок апелляционного обжалования, то подавайте жалобу в вышестоящий суд. Я так понимаю, что речь идет об арбитражном суде, поэтому нужно обращаться в арбитражный апелляционый суд, который рассматривает дела по Вашему региону.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для ответа по существу надо видеть решение суда.

Если бы еще суды в срок выдавали решения, определения и т.д.

День добрый!

Срок для обжалования не истек. Нужно обжаловать данное решение в установленном порядке и в установленные сроки. Если даже предпринимать другие действия будете, все равно будет вопрос — обжаловали ли решение суда?

При необходимости за помощью можете обратиться юристам сайта.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Альберт! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых коллег примите следующее: действительно, другого-то пути нет, как обжаловать решение суда вплоть до Президиума (Председателя) Верховного Суда РФ (при наличии на то оснований).

Также может имеет смысл устранить те нарушения, из-за чего и была запрещена деятельность (получить соответствующую лицензию на пассажирские перевозки) и вести деятельность.

Альберт
Клиент, г. Владимир

у нас есть лицензия.но нет договора с администрацией.так как в городе идет передел рынка.наше предприятие неугодно органам местного самоуправления.у предприятия от органов УГАДН за 16 лет работы нет ни одного штрафа.и ни от каких служб наказаний!решение будет 8 апреля.но ссылки там как понимаем будут на местное законодательство.а не на федеральное!у судьи руки тряслись.когда она оглашала вердикт.видимо был звонок

Уважаемый Альберт! Взаимодействуйте с органами прокуратуры. Пусть они при возможности вмешаются в судебный процесс. Опять же: если есть возможности обжалования решения, вступившего или не вступившего в законную силу — используйте все: подавайте кассационные жалобы как в Президиум регионального суда, так и вплоть до Председателя ВС РФ. Только не упускайте сроки.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

у нас есть лицензия.но нет договора с администрацией.так как в городе
идет передел рынка.наше предприятие неугодно органам местного
самоуправления.у предприятия от органов УГАДН за 16 лет работы нет ни
одного штрафа.и ни от каких служб наказаний! решение будет 8 апреля.но
ссылки там как понимаем будут на местное законодательство.а не на
федеральное! у судьи руки тряслись.когда она оглашала вердикт.видимо был
звонок

Однозначно, будет один совет. Как только будет текст решения суда. Сразу же нужно обжаловать его в вышестоящую инстанцию. Не видя текста документы, к сожалению, сложно будет Вам сейчас сказать, на какие нормы ссылаться, когда будете обжаловать данное решение.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Решение суда вступило в законную силу? Вы его обжаловали? Напишите результативную часть решения суда — т.е. какое решение дословно он вынес и на каких нормах закона и обстоятельства опирался при вынесении такого решения.

Альберт
Клиент, г. Владимир

результативная часть будет 8 апреля

Альберт

В данной ситуации поскольку вопрос рассматривается в судебном порядке надзорные органы прокуратуры не помогут. Тут только оспаривать решение данного суда в апелляционном порядке через подачу апелляционной жалобы в вышестоящий суд — в которой подробно дать опровержение каждому пункту и доводу суда первой инстанции и соответственно просить направить дело на новое рассмотрение или отменить данное решение приняв по делу новое.

Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 328]
По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:
1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;
2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;
3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;
4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 330]
1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.
5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.
6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

С Уважением...

Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, я поддерживаю мнения коллег но из опыта хочу сказать .

Работать всё равно спокойно не дадут.

Пока не вступит в законную силу решение суда вас скорее всего будут третировать сотрудники ГИБДД и т. д. и т. п.

Советую вам рассмотреть возможность объединения с подобной вам организацией у которой отсутствуют проблемы или будьте готовы к огромным расходам денег и нервов. Шансы в вашем случае минимальны .

Очень жаль но это так.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Не могу закрыть вопрос, без решения суда все советы и консультации простое сотрясание воздуха

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Закрыть вопрос не представляется возможным.

Альберт
Клиент, г. Владимир

8 апреля не за горами!