Жанна, здравствуйте! К сожалению, купить, арендовать или «вырезать» эти 10 соток из большого участка у администрации законным путем сейчас невозможно. Вы получите гарантированный отказ.
Основная проблема заключается не в отсутствии документов по дачной амнистии, а в действующем виде разрешенного использования (ВРИ) и назначении этой земли.
Правовой анализ ситуации
Земельный кодекс РФ (ЗК РФ) строго запрещает предоставление участков гражданам вопреки градостроительному зонированию и утвержденному назначению земли:
Целевое назначение участка: Участок сформирован администрацией и поставлен на кадастровый учет с ВРИ «под строительство объектов школьного и дошкольного образования» (согласно классификатору видов разрешенного использования). Строить или оформлять там частные дома, дачи или огороды гражданам закон запрещает (ст. 7, ст. 85 ЗК РФ). Администрация не имеет права продать кусок земли, зарезервированный под социальный объект (школу или детский сад).
Невозможность раздела: Чтобы выделить вам 10 соток, администрация должна была бы провести раздел исходного участка. Однако образуемые земельные участки должны соответствовать требованиям ст. 11.9 ЗК РФ. Раздел участка, предназначенного для строительства школы, с целью выделения земли под частное использование нарушит проект планировки территории.
Потеря прав садоводства: Поскольку земля официально не была оформлена членами СНТ в установленные сроки, она на законных основаниях перешла в ведение муниципалитета как нераспределенная (или бесхозяйная). Наличие неоформленного домика без коммуникаций с точки зрения закона квалифицируется как самовольная постройка (ст. 222 ГК РФ) на чужой (муниципальной) земле. Правоустанавливающих документов на эту недвижимость у вас нет.
Существует ли альтернативный выход?
Подать заявление в администрацию вы, безусловно, можете (вам обязаны ответить в течение 30 дней), но результат предрешен. Единственный теоретический, но крайне сложный и маловероятный сценарий выглядит так:
Этап 1. Изменение Правил землепользования и застройки (ПЗЗ). Сначала администрация должна отказаться от планов строить в этом месте школу/детский сад, изменить Генеральный план города и ПЗЗ, переведя эту зону, например, в Ж-1 (зона индивидуальной жилой застройки) или зону ведения садоводства. Это происходит через публичные слушания и занимает от полугода до нескольких лет.
Этап 2. Изменение ВРИ участка. После смены зоны ПЗЗ администрация должна будет аннулировать текущий кадастровый учет участка «под школу» и изменить его разрешенное использование.
Этап 3. Выкуп через торги. Даже если администрация изменит статус земли, она не сможет продать её вам напрямую. Согласно ст. 39.18 ЗК РФ, участки под ИЖС или садоводство выставляются на публичные торги (аукцион). Вам придется участвовать в них на общих основаниях и выкупать землю по рыночной стоимости, конкурируя с другими покупателями.
Адресные рекомендации
Перед тем как предпринимать какие-либо юридические действия, обязательно выполните два шага:
Закажите на портале Госуслуг или сайте Росреестра выписку из ЕГРН по кадастровому номеру этого большого участка. Вам необходимо точно увидеть, наложены ли на него официальные зоны с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ) или резервирование для муниципальных нужд.
Изучите утвержденный Генеральный план и карту градостроительного зонирования вашего муниципального образования (они есть в открытом доступе на сайте местной администрации). Если в планах развития города на ближайшие годы на этом месте действительно стоит строительство школы, то этот массив земли у вас заберут, а неоформленный домик обяжут снести за ваш счет как самострой. В такой ситуации финансово вкладываться в этот участок (проводить свет, воду) категорически нельзя.