Закрепление служебного транспорта

Легковая автомашина находится в оперативном управлени казенного учреждения а по факту находится в пользовании руководителя организации являющейся учредителем казенного учреждения. какие существуют варианты возможного закрепления автомашины за водителем не являющимся работником учреждения.

Уточнение от клиента

уточнение...

водитель - глава поселения. вопрос в правомерности выписыварния путевого листа на пользователя не состоящего в штатах учреждения. учреждение и администрация разные юридические лица.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
какие существуют варианты возможного закрепления автомашины за водителем не являющимся работником учреждения.
Сергей

Вы можете вписать его в страховку и он постоянно сможет управлять данным автомобилем, и не обязательно быть сотрудником учреждения

Либо заключите договор аренды с данным гражданином, на основании которого он сможет так же управлять автомобилем

учреждение и учредитель разные юридические лица, путевой лист выписывается на водителя не являющегося работником учреждения за которым автомашина не закреплена приказом. возможны проблемы при дтп.
Сергей

а почему водитель не является сотрудником учреждения?

возможны проблемы при дтп.
Сергей

при ДТП всю отв-ть несет учреждением, но не водитель, т.е. авто на балансе учреждения

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какие цели Вы преследуете? Чего опасаетесь?

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

учреждение и учредитель разные юридические лица, путевой лист выписывается на водителя не являющегося работником учреждения за которым автомашина не закреплена приказом. возможны проблемы при дтп.

возможны проблемы при дтп.
Сергей

Да, при ДТП отвественость будет нести учредитель, если водитель это его работник. При этом не важно чей автомобиль

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Возможно вписать в страховой полис и пользоваться без ограничения, а возможно также выдать соответствующую доверенность на пользование автомобилем, вписав его в страховой полис.

Как доверенность, так и включение в страховой полис должен сделать собственник автомобиля либо его представитель. В Вашем случае руководитель казенного учреждения, если автомобиль стоит на балансе этого учреждения.

«учреждение и учредитель разные юридические лица, путевой лист выписывается на водителя не являющегося работником учреждения за которым автомашина не закреплена приказом. возможны проблемы при дтп»

Проблем не будет, если выписываются путевые листы. Наличие приказа о закреплении автомобиля за водителем ГИБДД интересовать не будет. Им важно наличие путевого листа. В случае ДТП, если оно произошло по вине водителя, то материальная ответственность в любом случае возлагается на владельца транспортного средства — источника повышенной опасности, каковым является автомобиль (ст. 1079 ГК РФ). Если при ДТП причинен тяжкий вред здоровью кому-либо или последствия смертельный исход, отвечать будет водитель. Это, полагаю, Вы и сами знаете.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Впишите водителя в страховой полис, и тогда все возможности для поездок будут предоставлены для водителя.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Заключите с ним договор на оказание услуг по обслуживанию автотранспорта и предоставления услуг водителя. И впишите в страховку соответственно. Но у него будет только право управления и всё.

Но фактически закрепить за ним машину никак не получится, так как она просто в оперативном управлении находится. А он к тому же еще и не сотрудник предприятия.

А какие конкретно функции Вы хотите за ним закрепить?

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.
на водителя не являющегося работником учреждения за которым автомашина не закреплена приказом
Сергей

а что мешает его на работу оформить?

В законе в принципе сказано, что путевой лист заполняется при перевозке пассажиров, багажа и груза. То есть если он единолично будет ездить, то не нужно ПЛ.

А вот если будет кого то пассажиром садить, тут уже нужно оформлять.

А вариант с заключением договора оказания услуг Вам не подходит?

Статья 6. Путевые листы
1. Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
2. Запрещаетсяосуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.
Приказ Минтранса РФ от 18.09.2008 N 152
«Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов»
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 08.10.2008 N 12414)
9. Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях.
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Ни каких вариантов нет. При любом раскладе у вас будет нецелевка и неэфиктивка. Как вариант, у себя в ГКУ мы оформляли водителя, который возил зам. министра на нашей машине, по совместительству. Но сложность возникает при оформлении путевых листов. Необходимо их стыковать с режимом рабочего времени этого водителя.

Вам все равно придется выбирать — либо вы нарушаете бюджетное законодательство, либо трудовое.

Если с ПДД еще можно «договориться» посредством доверенности, включения водителя в страховку и т.п., то БК РФ и ТК РФ вы все равно нарушите.

Уважаемые коллеги вы все правильно пишете, при условии, что автомобиль принадлежит частной компании. Но все дело в том, что клиент описывает ситуацию, которая возникла в государственном казенном учреждении!!! ГКУ не сможет списывать ГСМ на транспортное средство, которое управляется водителем — не работником этого ГКУ и тем более, если автомобиль передан по договору др. юр. лицу. Кроме того, имущество ГКУ принадлежит ему на праве оперативного управления. Учреждение не является собственником ТС, что бы передать ТС в аренду необходимо договор аренды проводить как минимум через распоряжение департамента имущественных отношений и главы мун. образования или субъекта РФ. А это я вам скажу процедура еще та. Это реали нашей России, у вышестоящего органа нет денег на содержание и обслуживание ТС, либо ему по штату не положен служебный автомобиль. Судя по вопросу, раз водитель имеется, значит руководитель хочет иметь второй автомобиль, или третий. Тогда этот орган прессует подведомственное учреждение, у которого ест ТС и в смете заложены деньги на его содержание. Вот бедолаги и вертятся как могут. Оформляют путевые листы на своих водителей. Как то так.

Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар
Проблем не будет, если выписываются путевые листы

Владимир, можно посоветоваться, раз уж тут такой вопрос подняли? (Извините, если не по правилам)А путевой лист к легковому служебному транспорту нужен?

Порядок заполнения путевого листа установлены Минтрансом в отношении Устава автомобильного транспорта, а там четко сказано:

2. Настоящий Федеральный закон определяет общие условия перевозок пассажиров и багажа, грузов соответственно автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями, в том числе с использованием автомобильных прицепов, автомобильных полуприцепов (далее также — транспортные средства), а также общие условия предоставления услуг пассажирам, фрахтователям, грузоотправителям, грузополучателям, перевозчикам, фрахтовщикам на объектах транспортных инфраструктур.

Мне казалось, только доверенность и страховка с неограниченным количеством ?

Анна Иванова
Юрист, г. Белгород
путевой лист выписывается на водителя не являющегося работником учреждения за которым автомашина не закреплена приказом. возможны проблемы при дтп.
Сергей

согласно Павилам ОСАГО, п. 11 Водители причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств заполняют бланки извещений о дорожно-транспортном происшествии, выданные страховщиками. Водители ставят в известность страхователей о дорожно-транспортном происшествии и заполнении бланков таких извещений, где среди документов на управление авто указаны: доверенность, путевой лист и договор аренды авто. Заявление будет заполнять собственник авто, так что проблем в случае ДТП у вас не будет, принципиально важно, чтобы ОСАГО был оформлено либо на неограниченный круг лиц либо водитель вписан в число «доверенных».

уточнение… водитель — глава поселения. вопрос в правомерности выписыварния путевого листа на пользователя не состоящего в штатах учреждения. учреждение и администрация разные юридические лица.
Сергей

Для вас — этот вопрос возникнет в случае причинения ущерба вашему учреждению или собственнику авто указанным водителем, ведь по сути он «допущен» к управлению на словах. Приказом вы это закрепить не можете, заключить договор услуг возможно, только вопрос почему глава в свое рабочее время оказывает услуги? его зададут проверяющие структуры. кроме того высока вероятность составления ежедневных актов на прием -передачу авто в и из рук А почему Вы не можете попросить авто у собственника уже с водителем?

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Сергей, здравствуйте.

Можно заключить договор аренды транспортного средства без экипажа и вписать арендатора (водителя) в страховку.

По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации (ст. 642 ГК РФ).

Согласно ст. ст. 644-646, 648 ГК РФ арендатор в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта. Арендатор своими силами осуществляет управление арендованным транспортным средством и его эксплуатацию, как коммерческую, так и техническую.
Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства без экипажа, арендатор несет расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией.
Ответственность за вред, причиненный третьим лицам транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендатор в соответствии с правилами главы 59 настоящего Кодекса (это при ДТП).

Транспортное средство находится у казенного учреждения на праве оперативного управления. Учредителем казенного учреждения является администрация сельского поселения. Напрашивается вывод, что само учреждение и находящееся у него на праве оперативного управления имущество является собственностью муниципального образования сельского поселения. Следовательно собственником транспортного средства является сельское поселение. Согласно ст.51 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» органы местного самоуправления от имени муниципального образования самостоятельно владеют, пользуются и распоряжаются муниципальным имуществом. На уровне сельского поселения полномочия собственника как правило осуществляет администрация с/п. Таким образом, договор аренды автомобиля администрация сельского поселения должна заключить сама с собой. КУ — не является собственником. Сторонами договора аренды будут: арендодатель — администрация с/п, арендатор — администрация с/п, балансодержатель — казенное учреждение
Столбов Олег

Согласно ч. 1 ст. 296 ГК РФ учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.

В соответствии с ч. 4 ст. 298 ГК РФ казенное учреждение не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом без согласия собственника имущества.

Из этих норм следует, что арендодателем будет все же не собственник (администрация), а казенное учреждение, за которым закреплен автомобиль на праве оперативного управления. Но для этого нужно согласие собственника. Согласие собственника может быть оформлено ненормативным правовым актом (распоряжением). При этом сторону арендодателя в договоре будет представлять именно казенное учреждение.

Таким образом, утверждение о том, что казенное учреждение не может распоряжаться автомобилем (сдавать в аренду) при наличии согласия собственника, не верно.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

факту находится в пользовании руководителя организации являющейся учредителем казенного учреждения.
Сергей

Транспортное средство можете передавать по договору аренды.

При этом расходы по ГСМ, по эксплуатации должен взять на себя юр. лицо — арендатор. Иначе у вас будет нарушение. Если этот вопрос решается, т.е. глава не не настаивает (не требует) чтоб вы заправляли, остальные вопросы решаются.

Наиболее подходящим, как уже отмечали выше коллеги, является договор аренды без экипажа. В договоре прописывается вопросы страхования, расходов.

И ВОПРОС ПУТЕВОГО ЛИСТА ОТПАДАЕТ для вашего КУ.

Аренда машин с водителем — обычное явление для администрации, при установленных лимитах на служебные машины.А здесь может быть вообще не предусмотрена служебная машина.

Судя по вопросу, раз водитель имеется, значит руководитель хочет иметь второй автомобиль, или третий. Т
Столбов Олег

Не совсем так — клиент же уточнил, водитель — глава поселения, как я понимаю — сам за рулем.

Также вы можете передать этот автомобиль в безвозмездное пользование поскольку этот человек является учредителем, для этого необходимо прописать в договоре безвозмездного пользования, что он пользуется автомобилем для решения каких либо производственных вопросов предприятия как учредитель
Исмагилов Евгений Ильдарович

Да не является ЧЕЛОВЕК учредителем КАЗЕННОГО учреждения. Учредитель — Администрация поселения.

Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!! В вашей ситуации проще всего передать право управления на основании договора аренды. Для этого вам необходимо проверить полномочия руководителя в уставе (положении), можно ли это сделать или нет. Также необходимо, как писалось в предыдущих ответах, вписать его в полис ОСАГО.

Главная проблема будет состоять только в том, что вы в этом случае не сможете выписать путевой лист и соответственно списать расходы на ГСМ, ремонт и т.д.

Также вы можете передать этот автомобиль в безвозмездное пользование поскольку этот человек является учредителем, для этого необходимо прописать в договоре безвозмездного пользования, что он пользуется автомобилем для решения каких либо производственных вопросов предприятия как учредитель. И это закрепить в приказе Учреждения (к примеру: предоставить в безвозм пользование, с целью выполнения следующих функций — перечислить формальные функции). В этом договоре вы тогда сможете прописать уже и ремонт и компенсация ГСМ за чей счет будут происходить.

Что касается касается ДТП и ОСАГО то право управления будет подтверждено любым из вышеперечисленных документов: доверенность, договор аренды; договор безвозмездного пользования. Только их нужно будет возить с собой.

Доверенность просто так не подойдет, т.к. не будет обоснования целей передачи авто.

Договор аренды обосновывается тем, что вы получаете доп доход, договор безвозмездного польз — нужды предприятия по решению хозяйственных вопросов.