8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что проще зделать дарственую или переписать квартиру

Здравствуйте у меня вопрос мой свекор хочет переписать на мужа квартиру так как он часто болеет но на эту квартиру претендуют ещё два человека что лучше зделать и как бы сам свекор сам не хочет что им не досталось так как не чем не помогают ему.

, Анна, г. Гусиноозерск
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если квартира в собственности у свекра надо составить договор дарения от него сыну и в Росреестре (МФЦ) зарегистрировать переход права собственности. Это оптимальный вариант.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Гусиноозерск

Здравствуйте! Какие нужно документы подготовить ?

Какие нужно документы подготовить?
Анна

Договор дарения составить или самостоятельно или у юристов;

Кадастровый паспорт;

свидетельство о ГРП;

Одаряемый уплачивает госпошлину 2000 руб. и квитанция тоже представяется вместе с другими документами в Росреестр (МФЦ)

0
0
0
0
Руслан Афанасьев
Руслан Афанасьев
Юрист, г. Прокопьевск

Вагиз прав! Оформляйте дарение, при этом в договоре пропишите, что даритель после дарения оставляет за собой право пользования квартирой, третьи лица и родственники не сохраняют этого права после дарения. Т.е. свекр сможет дальше проживать в квартире, а ваш муж имея на руках договор дарения и свидетельство о праве собственности на квартиру сможет распоряжаться квартирой как собственник. Одно но, т.к. она перейдет ему по дарению, квартира не будет включаться в совместно нажитое вами имущество. Это на всякий случай…

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Гусиноозерск

А при дарение могут ли оспорить близкие родствиники в суде

нет, если не докажут что ваш муж принуждал какими-либо действиями подписать договор и зарегистрировать переход права, либо находился в состоянии, в котором невозможно осознать суть договора. В вашем случае такого же нет, так что не беспокойтесь. В договоре пропишите просто что стороны дееспособны, осознают суть договора, ничто не принуждает стороны заключить такой договор и т.д. Этим вы точно обезопасите себя!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
Я проживаю в Подмосковье. Есть квартира в Тульской области. Квартира приватизирована. Дольщики я, мама, сноха и ее ребенок (15 лет). Мама хочет переписать на меня эту долю. Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
, вопрос №4096630, Варвара, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Наследство
Есть ли шанс отобрать у неё квартиру?
Здравствуйте! Такая ситуация. Родители моей мамы тридцать лет назад отдали квартиру чужой женщине которая убедила их переписать на неё квартиру. Можно ли сейчас что-то сделать? Есть ли шанс отобрать у неё квартиру? Мама всё-таки прямой наследник. Спасибо!
, вопрос №4095291, Лариса, г. Москва
Все
Могут ли мне дать статус иноагента за то что я косплею моргенштерна
Могут ли мне дать статус иноагента за то, что я косплею моргенштерна или меллстроя в ютубе?
, вопрос №4095164, Валерий, г. Набережные Челны
Дата обновления страницы 02.04.2015