Что проще зделать дарственую или переписать квартиру

Здравствуйте у меня вопрос мой свекор хочет переписать на мужа квартиру так как он часто болеет но на эту квартиру претендуют ещё два человека что лучше зделать и как бы сам свекор сам не хочет что им не досталось так как не чем не помогают ему.

, Анна, г. Гусиноозерск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если квартира в собственности у свекра надо составить договор дарения от него сыну и в Росреестре (МФЦ) зарегистрировать переход права собственности. Это оптимальный вариант.

Анна
Клиент, г. Гусиноозерск

Здравствуйте! Какие нужно документы подготовить ?

Какие нужно документы подготовить?
Анна

Договор дарения составить или самостоятельно или у юристов;

Кадастровый паспорт;

свидетельство о ГРП;

Одаряемый уплачивает госпошлину 2000 руб. и квитанция тоже представяется вместе с другими документами в Росреестр (МФЦ)

Руслан Афанасьев
Юрист, г. Прокопьевск

Вагиз прав! Оформляйте дарение, при этом в договоре пропишите, что даритель после дарения оставляет за собой право пользования квартирой, третьи лица и родственники не сохраняют этого права после дарения. Т.е. свекр сможет дальше проживать в квартире, а ваш муж имея на руках договор дарения и свидетельство о праве собственности на квартиру сможет распоряжаться квартирой как собственник. Одно но, т.к. она перейдет ему по дарению, квартира не будет включаться в совместно нажитое вами имущество. Это на всякий случай…

Анна
Клиент, г. Гусиноозерск

А при дарение могут ли оспорить близкие родствиники в суде

нет, если не докажут что ваш муж принуждал какими-либо действиями подписать договор и зарегистрировать переход права, либо находился в состоянии, в котором невозможно осознать суть договора. В вашем случае такого же нет, так что не беспокойтесь. В договоре пропишите просто что стороны дееспособны, осознают суть договора, ничто не принуждает стороны заключить такой договор и т.д. Этим вы точно обезопасите себя!