Как обменять ТСТ с не достатком?

Приобрела смартфон 4 мес. назад.При использовании перестал заряжаться .Обратилась в магазин ,взяли на проверку качества.Дефект подтвердился ,что аппарат не заряжается не от одного зарядного устройства.Предлагают ремонт. Могу ли я требовать замены на новый смартфон?Является ли данный дефект "существенным"?

, СВЕТЛАНА, г. Мурманск
Артур Кулиманов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, Вы вправе требовать замены или возврата денежных средств. Направьте письменную претензию в объект торговли. На устных началах ничего с ними не решайте, только письменно с отметкой в получении претензии (или почтой с талоном уведомления). В случае отказа, обратитесь в Защиту прав потребителей

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Свтлана! В соотвтствии с положениями ст. 18 Закона РФ о защите прав потребителей, Вы по своему выбору вправе потребовать замены товара, либо возврата денег. На мой взгляд, недостаток существенный, т.к. отражается на работоспобности устройства.
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

если смартфон оказался товаром ненадлежащего качества, были выявлены неисправности, потребитель в течение 15-ти дней со дня передачи ему такого товара вправе обратиться к продавцу с письменной претензией и
  • потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо
  • предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены (в силу п.1 ст.18 ЗоЗПП).
По истечении приведенного выше срока указанные требования подлежат удовлетворению только в одном из следующих случаев:
1. обнаружение существенного недостатка товара
(существенный недостаток товара —неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки)
2. нарушение установленных Законом о защите прав потребителей
сроков устранения недостатков товара;
3.невозможность использования товара в течение каждого года
гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного (2 раза и более) устранения его различных недостатков.
Соответственно,без ремонта возврат уплаченной за такой товар суммы, либо замена на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены возможны только в случае выявления (в результате проверки качества, при необходимости — экспертизы)существенного недостатка товара.
существенный недостаток товара —неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени,или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки
с уважением, Елена