Вопрос о прописке в доме в деревне по мат.капиталу

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Хотим купить дом в деревне на средства мат.капитала ребенку уже 4 года прописаны все в городе если будет совершена сделка нужно ли нам прописывать ребенка в деревне? И как быть с долями можно оформить на двоих детей старшему 14 младшей 4. Спасибо за ответ

, Ольга, г. Рязань
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

если будет совершена сделка нужно ли нам прописывать ребенка в деревне?

Нет, не нужно.

И как быть с долями можно оформить на двоих детей старшему 14 младшей 4.

Оформить необходимо на всех членов семьи: Вас, мужа, двоих детей. Единственное, что Пенсионный фонд не регламентирует КАКАЯ именно доля должна быть оформлена детям.

Совет: перед заключением сделки покажите документы на покупаемый дом в ПФ и текст договора купли-продажи.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна