За что удержали деньги с пенсии по долгам за ТБО без уведомления о суде?

Я Военный пенсионер, ветеран военный службы, мне 72 года, у меня пения небольшая 26т всего. В деревне достался по наследству старенький дом от матери на 2 хозяина с сестрой оформлен собственность. Сестра препятствует продажу дома. Там после смерти мамы никто не живёт. Налог плотим, за ТБО ( мусор) с 2018 года по 2026 год квитанции не получали ни разу по прописке. Почему у меня с пенсии удержали судом 21 тыс. Никуда не приглашали ни на суд и никуда. Дом в Чишминском районе Башкирии. Прошу вас помощь и объяснить, имеют ли права они ?
, Клиент, г. Уфа

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 05 июля 2026

Здравствуйте.

Продать дом целиком без согласия сестры Вы не можете - это общая долевая собственность, распоряжение всем объектом требует согласия всех сособственников. Но продать именно свою долю сестра запретить не вправе - у неё есть только право преимущественной покупки по ст. 250 ГК РФ: Вы обязаны письменно уведомить её о цене и условиях продажи, и если она в течение месяца не купит долю сама - вправе продать её любому третьему лицу на тех же условиях.

По удержанию 21 тыс. с пенсии - похоже, это судебный приказ мирового судьи по задолженности за ТКО, который выносится без Вашего участия и без вызова в суд (это его особенность). Копию должны были направить по адресу регистрации, а не проживания. Если Вы её не получали - это основание отменить приказ и восстановить пропущенный 10-дневный срок на возражения по ст. 129 ГПК РФ. Но здесь есть нюанс: сам факт, что квитанции Вам не приходили 8 лет, не означает автоматически, что долг незаконен - оператор мог начислять по нормативу независимо от факта их вручения, это отдельно нужно проверять.

Плюс момент - если дом пустует и никто там не зарегистрирован, начисления за ТКО в принципе могли идти неправомерно, это тоже стоит проверить по конкретным периодам.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Добрый день! Вам надо обратится по месту жительства в районное подразделение службы судебных приставов или самому посмотреть на сайте ФССП по какому исполнительному производству удержали с пенсии. Но как Вы сами написали не платили за вывоз ТКО, вот региональный оператор подал на Вас заявление о выдаче судебного приказа, по которому и было удержано, а почтовый ящик наверное не проверяете каждый день и из-за этого упустили что приходила судебная повестка