Культивация или что то большее

Здравствуйте, сотрудники ппс остановили автомобиль, в автомобиле находилось 5 кустов марихуанны, не срезанной, в горшках, совсем маленькой, возраст 2 недели, 15-20 см в высоту, так же в автомобиле находилось оборудование для выращивания, вентиляционные гофры, лампа дневного света, рефлекторы, ведра, пленка полиэетиленовая и удобрения. Нас направили на медицинское освидетельствование, мы его прошли, после чего нас допросили, не много подержали и отпустили. Расклад допроса таков. Один из задержанных психически не уравновешенный, у него есть медицинский документ подтверждающий это и он использовал марихуанну как успокоительное и поэтому решил впервые заняться культивирование, семена нашел в поле. А второй задержанный ничего не знал о культивировании, его просто попросили помочь перевести, но перед тем как ехать он узнал, что он собирается везти. Что грозит за данное нарушение? И есть ли возможность отказаться от медицинского освидетельствоания, уже после его прохождения, пока результат не готов?

, Александр,
Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

Согласно ст. 231 УК РФ уголовная ответственность за незаконное культивирования растений содержащих наркотическое вещество начиная с крупного размера растений.

Для того, чтобы определи к какому размеру относится количество растений изъятых у Вас нужно обратиться к Постановлению правительства № 934 от 27.11.2010 г.

Правительство Российской Федерации
Постановление
от 27 ноября 2010 г. № 934
Об утверждении Перечня
растений, содержащих наркотические средства
или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих
контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного
размеров культивирования растений, содержащих наркотические
средства или психотропные вещества либо их прекурсоры,
для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской
Федерации, а также об изменении и признании утратившими
силу некоторых актов Правительства Российской Федерации
по вопросу оборота растений, содержащих наркотические
средства или психотропные вещества либо их прекурсоры

Крупный и особо крупный размеры

культивирования растений, содержащих наркотические средства
или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей
статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации
Наименование растения
Конопля (растение рода от 20 крупный размер

от 330 растений особо крупный размере

Таким образом 5 кустов конопли не являются крупным размером и соответствено изъятие данного количества влечет наступления не уголовной, а административной ответственности по ст.10.5.1 КоАП РФ

Статья 10.5.1.КоАП РФ Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры

Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до четырех тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Что касается того, кто будет привлечен к ответственности, то скорее всего тот кто берет на себя вину.

Отказаться от результатов медицинского освидетельствования, нельзя.