8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Травля отделом кадров

Доброго времени суток. Предыстория: Работаю на жд транспорте, конкретно дежурным оперативным слесарем в локомотивном депо (работаю на выдаче локомотивов, и в парках прибытия и отправления по устранению неисправностей), работаю в смену день-ночь. Получилось так, что мне позвонил начальник, и попросил выйти с отпуска, т.к. не кому работать. Я по простоте душевной и хорошему отношению к начальнику дал добро. Я пришел написал заявление, и меня отозвали официально. Отработал почти месяц. Получил расчетку и был немного шокирован, отработал месяц за бесплатно. Они сняли у меня деньги за не отгулянный отпуск, но отработанные часы мне не проставили. Получается так, как будто я отпуск догулял. Пошел разбираться к начальнику, там решили, что виноват мастер, т.к. он должен был написать рапорт на перерасчет табеля времени. Решили, что мне заплатят в следующем месяце. Когда возвращался из отдела кадров горячо обсуждал работу отдела кадров и расчетчиков со своим коллегой, естественно в выражениях особо не стеснялся. Сзади в это время шел один из работников вышесказанного отдела, и грубо "грел уши". Почти около самой проходной догнал меня, и начал катать мне притензию, типо что это за маты. Хотя конкретно в адрес данного работника, я ни слова не сказал. У меня начался с ней конфликт. Она предъявляла мне, что я не соблюдаю "кодекс делового общения на ржд" за который якобы у меня в деле лежит бумажка с подписью, что я с ним ознакомлен. Я сказал, что никакие бумажки я не подписывал. Когда пришел в кадры, она мне пиханула "кодекс" и эту бумажку, говорит расписывайся что ознакомлен. Я сказал, что подписывать не буду, т.к. вижу эту книжку впервый раз. Вот когда я ее прочту, тогда и подпишу. Тут уже она не здерживая себя в выражениях, начала меня всяко оскорблять и хамить. Я попытался ее немного остановить, но ничего не получилось. Тогда я достал телефон, и записал все на диктофон (все наши разговоры имеются!!!). Она же в свою очередь написала на меня рапорт, что я якобы оскорблял ее чувства и достоинства. Хотя на записи отчетливо слышно, как я пытался держать себя вежливо, что не скажешь о ней. Когда пришел на разбор к начальнику по данному рапорту, он мне лишь сказал, что это у нас единственные девушки и надо быть с ними немного лояльней. Вроде как история на этом и закончилась. Но в отношении меня началась травля, конкретно этого человека и экономиста. Они могут прийти, и проверить где я в данный момент нахожусь. Начинают меня грузить, какие работы я за сегодня выполнял, хотя прекрасно знают мою должностную инструкцию. Вопрос собственно следующий: Имеют ли они право на данные проверки, или все таки это работа мастера? Вообще каким боком тут участвует экономист (который, кстати, занимает должность электромеханика)?

P.S. Вчера в субботу (в свой выходной день) приперлись эти два работника в 3 минуты второго (сразу же после обеденного перерыва), и проверяли только меня. Больше ни к кому из цеха они не подходили. И после этого сразу укатили. Что мне делать? Спасибо за ответ.

К слову, никогда не привлекался к дисциплинарным или рабочим наказаниям. Всегда был на хорошем счету у начальства и в коллективе.

Показать полностью
, Сергей, г. Нижнеудинск
Александр Мазепа
Александр Мазепа
Юрист, г. Екатеринбург

Скорее всего этот человек уполномочен проверять на соблюдение режима работы. Вдвоем ездят, чтобы можно сразу акт составить и уволить по статье. Пишите заявление, которое описали здесь, на имя начальника (с отметкой о вручении), узнайте из трудового договора и должностных инструкций, кому вы подчиняетесь непосредственно (какие основания у этой женщины?). Если вопрос не решат на местном уровне, пишите в главное управление своей структуры, прилагайте доказательства и тд. Ничего не подписывайте без ознакомления, не нарушайте режим работы и не совершайте другие ошибки, в данной ситуации это очень важно. Дублируйте заявление (в сложном случае) в трудовую инспекцию, пусть проверят исполнение трудового законодательства данными активистами. А можете сразу прописать порядок ваших действий в заявлении самому главному начальнику (хладнокровно и без эмоций), пусть берет под контроль взаимоотношения в коллективе. Вам выплатили за работу во время отпуска?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Вопрос такой отдал по гарантии видеокарту 80124
Здравствуйте. Вопрос такой, отдал по гарантии видеокарту 8.01.24. Не получал ответа от магазина на протяжении более двух месяцев. После чего поехал в магазин узнать в чем дело, мне ответили что ответа из гарантийного отдела нет, видеокарта неизвестно где. Я сразу написал претензию в магазин на возврат средств. После чего в гарантийном отделе засуетились и ответили что случай не был гарантийным, отправили ее назад. Дело в том что сроки все сорваны (45 дней со дня сдачи в ремонт), видеокарта вернулась в магазин примерно через 90 дней после сдачи. Могу ли я не забирать видеокарту а требовать возврата денежных средств? Ибо в возврате мне отказывают, продавцы советуют идти в суд
, вопрос №4093683, Алексей, г. Барнаул
Военное право
При лечении в госпиталях особо от медикоментозного лечения эфекта нет буквально на день, два и боль
Здравствуйте, я участник СВО, диагноз начальная стадия артроза шейного отдела, а так же остеохондроз, спондилез осложненныц грыжеобразованием, сколиоз, любмализация поясничного отдела на какую категорию годности могу рассчитывать? При лечении в госпиталях особо от медикоментозного лечения эфекта нет буквально на день, два и боль возвращаеться, так же острая боль в пятках будто иголки внутри при ходьбе или нахождении в стоячем положении более 15 минут боль такая что не могу вступить на пятку хожу на носках
, вопрос №4093218, Илья, г. Бодайбо
Военное право
Можно ли комиссоваться с гипертонической болезнью 1 стадия, 2 степень и Спондилоартроз поясничном отделе и Ангиопатия сосудов сетчатки?
Я мобилизованный , у меня такой вопрос ! Можно ли комиссоваться с гипертонической болезнью 1 стадия, 2 степень и Спондилоартроз поясничном отделе и Ангиопатия сосудов сетчатки? ВВК не проходил никогда
, вопрос №4092479, Алексей Павлов, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
просто люди с улицы приходят какая вредность?
Здравствуйте. Врач-судебно-медицинский эксперт, работающий пенсионер (59 лет), после удаления доли легкого (признали проф.заболевание), дали недавно (12.04.2024г) 3 гр. инвалидности по проф.заболеванию ( была после операции - общая группа) и дали процент утраты проф. трудоспособности (50 процентов). После больничного семь месяцев работал по полной (исследование трупов), без всяких "поблажек". А сейчас говорят (после признания процентов), что я не могу работать во вредных условиях, есть только ставка АХЧ в областном центре (я с района). И на приеме живых лиц (побои, ДТП, и т.д.), который расположен далеко от морга тоже не могу, там коэфф. вредности 3.2 (?)!!!!!!!!- просто люди с улицы приходят (какая вредность???). Я врач высшей категории, ветеран труда, ветеран боевых действий и так работодатель защищает своих сотрудников. Я ничего не требую (моральный вред и т.д.), хотел еще год поработать в более мягких условиях труда. Официального приказа не было, но с отдела кадров, через третьих лиц мне передают. Ваш совет? И если так и будет, то что начинать борьбу (моральный вред, переработки бе доплаты реальной). Не охото тратить время и нервы.
, вопрос №4092038, Сергей, г. Оренбург
Трудовое право
Сотрудникам предложили переводиться в другие отделения и можно хоть в отпуск уходить, (в моём случае я из
Я медсестра и 10 лет отработала в одном и том же отделении, которая территориально находится в селе ,на берегу водохранилища и в лесу. стационар наш на 25 круглосуточных коек Одним днем нас закрывают, признают здания " аварийными",потом мы узнаем что все 25 коек наши сокращены ,но никаких уведомлений нам не было предоставлено. Сотрудникам предложили переводиться в другие отделения и можно хоть в отпуск уходить,(в моём случае я из отпуска ушла в вынужденный отпуск, мне он ни к чему совсем),хоть уволиться, но с других отделений. Правомерно ли это, я например хочу увольняться со своего отделения, что за запись будет в трудовой перевелась и уволилась и потом почему мы не можем получить компенсацию за увольнения, вакантных ставок свободных в больнице особо и нет, что нам предлагают у нас нет сертификатов или мы не хотим в эти отделения идти.В понедельник мы опять пойдем к начальнику отдела кадров решать вопрос о работе, как мне с ней говорить, что требовать с нее, какие документы
, вопрос №4091784, Нина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2015