Здравствуйте, у меня такая ситуация, я работаю вахтовым методом работы, 10 февраля этого года я приехала на

Здравствуйте,у меня такая ситуация,я работаю вахтовым методом работы, 10 февраля этого года я приехала на работу и 15 февраля я узнала что беременна на сроке 6,2 недели,после этого меня отправили домой,работала я в Ямало-Ненецком автономном округе,проживаю в республике Бурятия,по приезду домой я отправилась в больницу и 5 марта меня поставили на учёт,12 марта я получила справку и отправила на работу в мессенджере,после этого я ждала до конца марта их ответа,они мне позвонили попросили написать заявление на лёгкий труд и справку отправить к ним в офис в Красноярск по Почте России, 6 апреля они ее получили и опять была тишина и только после 11 апреля они отправили мне на подписание приказы на каждый месяц пока я не открою больничный лист,сейчас уже май,а выплат среднего заработка так и не было,отдел кадров говорит,что они платят когда у меня начинается вахта в день зарплаты,сейчас у меня началась вахта 10 мая,а зарплата у нас по 11 числам,но так как были праздники всем выплатили раньше,но мне так ничего и не пришло,работадатель говорит что придет в июне,подскажите как поступать в этой ситуации?

, Валерия Евсюкова, г. Улан-Удэ

Здравствуйте.

В вашей ситуации работодатель обязан сохранить за вами средний заработок с момента документального подтверждения беременности и до момента перевода на другую работу или до открытия больничного листа по беременности и родам. Это предусмотрено статьями 254 и 298 Трудового кодекса РФ.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!