8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мужу предложили уволиться

Как быть если мужу предложили уволиться а у нас трое детей и я нахожусь в декретном отпуске до 1.5 лет

, Татьяна, г. Нижневартовск
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Пусть не увольняется. В чем проблема. Поконкретней.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Горяинов
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Все зависит от силы характера Вашего мужа, Татьяна.
Если характер есть — то естественно на провокации работодателя не поддаваться, терпеть до последнего.

К сожалению правовых механизмов защиты в вашем случае нет, т.к. при обращении с жалобой в ГИТ или прокуратуру Вам нужно будет подтвердить факт принуждения. Иначе органы отделаются банальной отпиской. А подтвердить вам, видимо, будет нечем...

Вообще такие принуждения конечно не законны. Если хотят уволить — должны сокращать должность. С выплатой двух-трех месячного среднего заработка.

С уважением,

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.5 рейтинг

Татьяна, здравствуйте!

кроме как по собственному желанию или по соглашению сторон работодатель не может его уволить без затруднений

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:
семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);
лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;
инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;
работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
ст. 179, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2014) {КонсультантПлюс}
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
ст. 261, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2014)
{КонсультантПлюс}
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Командир на личной беседе предложил уволиться самостоятельно или перевестись в другую часть?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я служу по контракту 18 календарных(25 льготных) лет в звании офицера. В июне 2021 года заканчивается контракт. Написал рапорт на продление контракта в январе 2021.Но командир ВЧ не желает со мной заключать контракт по личной неприязни(связано это с тем, что я отказался принимать другую должность). Имеет ли он право не заключать со мной контракт? На протяжении крайних 2х лет не имел ни взысканий , не привлекался на аттестационной комиссии на рассмотрении меня на соответствие занимаемой должности. Командир на личной беседе предложил уволиться самостоятельно или перевестись в другую часть? Как быть? На какие права могу рассчитывать я. Спасибо!
, вопрос №2996177, Константин, г. Псков
1 ответ
Защита прав работников
Мне позвонили и предложили уволиться по собственному желанию вместо сокращения
Здравствуйте. В середине июля заканчивается отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет. В организации идёт сокращение штата. Мне позвонили и предложили уволиться по собственному желанию вместо сокращения. Чем это чревато?как поступить?
, вопрос №2776645, Олеся, г. Оренбург
3 ответа
Трудовое право
Мне предложили уволиться по соглашению сторон либо грозят вывести за штат
Я работаю в компании, осуществляющая грузовые перевозки, водителем. Мне предложили уволиться по соглашению сторон, либо грозяться вывести за штат, что означает мне не будут платить зарплату в течении 2 месяцев а затем уволят без компенсации. Подскажите как мне лучще поступить уволиться по соглашению или остаться за штатом. Могут ли меня вывести за штат без моего согласия и на какие выплаты я могу рассчитывать в этом случаи
, вопрос №2734306, Валерий, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Как быть, если моего мужа заставляют уволиться?
Мой муж сторож в детском саду,ему предложили уволится,из за алементов которые вычетают из его зарплаты на ребенка. Законно ли это?
, вопрос №2437875, Галина, г. Брянск
2 ответа
Защита прав работников
Попросил руководителя не разговаривать на темы не по работе, но мне предложили уволиться
Добрый день! Такая ситуация, работаю месяц аналитиком в офисе. Попросил одного из руководителей не способствовать разговорам в кабинете на темы не связанные с работой, так как мне нужно было сделать срочное задание и разговоры меня очень сильно отвлекали от работы. В ответ мне сказали примерно следующее "Давайте договоримся, что вы мне делаете замечание последний раз, если вас что-то не устраивает, увольняйтесь". На мои уточнения, что регламент организации устанавливает нормы поведения сотрудников, мне еще раз предложили уволиться. Всё это зафиксировано в виде переписки через аутлук, где видно отправителей сообщений. Могу я как то наказать этого начальника за такое пренебрежительное отношение к сотрудникам? И куда мне стоит обратиться?
, вопрос №2039997, Михаил, г. Москва
2 ответа