Есть ли возможность уволится с воинской службы по ранению
Муж подписал контракт, у него котегория В, получил осколочное ранение в ногу, сделали операцию по удалению осколка. Есть ли возможность уволится с воинской службы по ранению
Здравствуйте.
Возможность увольнения есть, но не просто по факту ранения, а по результатам военно-врачебной комиссии.
Само по себе осколочное ранение и операция по удалению осколка еще не означают автоматическое увольнение с военной службы. После лечения военнослужащий должен быть направлен на ВВК, которая определяет категорию годности к военной службе с учетом последствий ранения, операции, нарушения функций ноги, необходимости дальнейшего лечения и реабилитации.
В период действия частичной мобилизации действует специальный порядок. По п. 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 увольнение военнослужащего по контракту по состоянию здоровья возможно в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.
То есть ключевое значение имеет заключение ВВК.
Если ВВК установит категорию «Д» — не годен к военной службе, тогда имеются основания для увольнения по состоянию здоровья.
Если будет установлена категория «В» — ограниченно годен к военной службе, это еще не всегда означает автоматическое увольнение, особенно в текущий период. В таком случае нужно смотреть заключение ВВК, должность, звание, условия контракта и фактическое состояние здоровья.
Практически Вашему мужу нужно:
подать рапорт о направлении на военно-врачебную комиссию после ранения и лечения;
приложить медицинские документы: выписки из госпиталя, результаты операции, обследования, заключения врачей, сведения о последствиях ранения;
просить ВВК оценить годность к военной службе именно с учетом полученного ранения и последствий операции;
получить на руки копию заключения ВВК;
также проверить, оформлены ли документы о получении ранения, в том числе справка о ранении и документы о связи ранения с исполнением обязанностей военной службы;
если в направлении на ВВК отказывают или рапорт не рассматривают, обращаться с жалобой в вышестоящее командование и военную прокуратуру.
Кратко: уволиться по ранению возможно, но только если ВВК признает военнослужащего не годным к военной службе либо будут иные предусмотренные законом основания. Одного факта ранения и ранее установленной категории «В» для автоматического увольнения недостаточно.
Если консультация была для Вас полезной, буду признателен за оценку моего ответа.