Муж, служат в войсках БПЛА и у него закончился контракт, имеет он право уволиться с Новым указом Белоусова?
Елена, здравствуйте.
Формально да,у него есть право на увольнение в связи с окончанием контракта.
Эти обстоятельства раскрыты также в письме Министра обороны Российской Федерации от 24 апреля 2026 г. № 205/2/203 О мерах по обеспечению укомплектованности и соблюдению условий службы в войсках БпС в период мобилизации и военного положения
в соответствии с которым требуется обеспечить:
увольнение военнослужащих, заключивших контракт о прохождении военной службы сроком не менее одного года, в соответствии с Указом № 580 по основанию, предусмотренному подпунктом «б» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», иисключение из списков личного состава воинской части в день истечения срока контракта.
И что важно!!! предлагается — привлекать к персональной ответственности подчиненных командиров (начальников) за несоблюдение требований настоящих указаний.
Но нужно учитывать, что и тут решение об увольнении будет приниматься согласно требованиям указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп — уволиться допускается в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии с учётом поставленных задач (в том числе боевых).
Поэтому он может подать рапорт, в котором просить провести в отношении него аттестацию — для решения вопроса о его увольнении с военной службы.
Решение об увольнении будет приниматься исходя из заключения аттестационной комиссии.
Здравствуйте, Елена.
Я слышал про то, что сейчас в войсках БПЛА специальные контракты которые дают право на увольнение с военной службы по окончанию срока действия контракта.
И на этом основании военнослужащие войск БПЛА имеют право на увольнение с военной службы на основании Указа Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023.
Однако, если он заключал обычный контракт, ему могут отказать в увольнении с военной службы на основании Указа Президента РФ №647 О частичной мобилизации
Лишь дополню ранее данный ответ. У военнослужащего звание должно быть от рядового до старшины, не выше, либо морское звание ему равное.
Увольнение возможно лишь в теории, так как на практике этого еще никто не делал. Информации в открытом доступе в настоящее время нет.