Взысканние задолжности

здравствуйте, по решению суда, я должна выплатить истцу 50.000р., в решении суда не указан срок и сумма ежемесячной выплаты, придя к приставам( по их вызову) я написала заявление, что обязуюсь ежемесячно выплачивать по 1000 рублей, как мне обьяснил пристав, что это минимум, но сможете больше, значит перечислите больше, в общем заявление я писала на 1000р., после чего с меня сняли 50% из зп. обЬясняя тем, что имеют право, я попросила бумагу,на какой документ они ссылаются, в итоге ксерокопию моего заявления не дали и документ, который подтверждает, что они имеют право удеерживать из зп 50%я не получила

, Анастасия, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Анастасия, здравствуйте!

Согласно статья 138 Трудового кодекса РФ.
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, -50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание ( см. ст.101 Закона " Об исполнительном производстве)

Анастасия, если выплата 50% процентов вашей зарплаты обременительна, вы вправе обратиться в суд вынесший решение с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда ( на основании ст.434 ГПК РФ)

Также, вы можете предложить истцу заключить мировое соглашение, в котором предусмотреть уплату платежей по графику. Если истец согласиться заключить мировое соглашение, то его нужно будет утвердить в суде. ( ст. 39 ГПК РФ)

С уважением, В. Богаченков