При сокращении просят писать по собственному

Добрый день,на ООО предприятии сокращают, и говорят пишите по собственному желанию и если не напишите я найду за что вас уволить и буду судиться. В магазине везде стоят камеры, и когда народу нет , мы просто сидим , так же есть доступ в интернет. Могут ли потом за это уволить? Так же в отделе нас 2 человека, в месяц у нас должно быть либо 19 смен .либо 18. Но у нас не всегда получается отработать эти смены ,но мы подмениваемся между собой , спрашивали у администратора , она сказала сколько смен отработаете за столько вам и заплатят, служебки ни какие писать не нужно. Мы теперь думаем , могут ли это посчитать прогулом если недоработка смен? Про сокращении сказали 25 марта, 1 апреля мы уже должны не появляться на работу. Как быть в такой ситуации?

, Виктория, г. Орск
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

О сокращении работодатель должен сообщить за 2 месяца. Рекомендую заявление не писать, а договориться о расторжении трудового договора по соглашению сторон с какой-либо приемлемой компенсацией (напр. за те самые 2 месяца).

Уволить работника по инициативе работодателя довольно сложно и опасно в том смысле, что суд впоследствии может его восстановить.

Насчет конкретных обстоятельств — это надо в деле разбираться, какие есть доказательства, какие возможно нарушения и т.п.

Тем сложнее работодателю будет доказать, что вы чего-то не выполняете.

Виктория
Клиент, г. Орск

Спасибо большое за ответы

Андрей Кустов
Юрист, г. Кинешма

Уважаемая Виктория, если Вы не хотите увольняться по собственному желанию и не хотите, чтобы Вас уволил работодатель, Вам нужно выполнять Ваши трудовые обязанности, которые изложены в должностной инструкции, и правила внутреннего трудового распорядка, установленные в организации, с ними Вас должны были ознакомить под роспись при трудоустройстве, также копия правил должна находится ни информационном щите/стенде организации.

О предстоящем сокращении работодатель обязан уведомить работника не мене чем за 2 месяца

Виктория
Клиент, г. Орск

При устройстве договора мне не выдали , я только написала заявление о принятии меня на работу и отдала документы. Но в трудовой книжке запись имеется