И если меня изберут могу ли я уволиться по собственному решению с армии?

Здравствуйте, пишу вам с таким вопросом)

Я военнослужащий контрактной службы ВМФ Балтийского флота, участник специальной военной операции, награжден медалью Суворова, хочу балатироваться в депутаты госдумы, что мне для этого нужно и как мне получить отсрочку от службы, что бы начать этот процесс и заниматься своей предвыборной компанией! И если меня изберут могу ли я уволиться по собственному решению с армии?

, Вольдемар Шмидт, г. Калининград

Здравствуйте!

Для выдвижения в качестве кандидата в депутаты Госдумы:

— вам должно исполниться 21 год на день голосования;

— у вас не должно быть иностранного гражданства, вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание за границей;

— не должно быть неснятой или непогашенной судимости за тяжкие и особо тяжкие преступления (а также в течение определенного срока после ее снятия/погашения);

— нужно выбрать способ выдвижения: пойти от политической партии (тогда партия выдвигает список) или как самовыдвиженец по одномандатному округу;

— создать избирательный фонд и открыть специальный счет для финансирования кампании;

— собрать документы для регистрации в избирательной комиссии: заявление, сведения о доходах и имуществе, подписи избирателей (для самовыдвиженца) и т.д.

— пройти процедуру регистрации. Избирком проверит документы и примет решение о допуске к выборам.

Отсрочки для уже действующего контрактника не существует. В вашей ситуации возможно приостановление военной службы.

Если вас зарегистрируют кандидатом в депутаты Госдумы, вы вправе подать рапорт командиру. На основании  рапорта и факта регистрации вас могут освободить от исполнения служебных обязанностей на период избирательной кампании — со дня регистрации до дня официального опубликования общих итогов выборов.

А после избрания (если полномочия будут осуществляться на постоянной основе) вы сможете либо продолжить приостановление службы на весь срок депутатских полномочий, либо подать на увольнение.

Если вас изберут депутатом Госдумы и вы будете осуществлять полномочия на постоянной основе, закон дает право подать рапорт на увольнение с военной службы на основании п. 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Решение принимает командование с учетом заключения аттестационной комиссии.

С уважением,

юрист Наталья Кирдяшова