Здравствуйте. Федеральная налоговая служба России видит факт регистрации договора в 2016 году,
срок действия (5 лет), но не видит автоматически, когда фактически прекратилось пользование и был ли досрочный выезд арендатора.
Поэтому их стандартная позиция был договор должен быть доход платите налог
Если арендатор съехал через 1 год с этого момента дохода нет, налог начисляется только на фактически полученную аренду. Важно: налог платится не за договор, а за доход.
Вам нужно подтвердить прекращение аренды фактически, доказательством могут быть переписка с арендатором,
акты передачи помещения, показания, отключение ККТ (это плюс), отсутствие платежей, иной арендатор, договор с ним
Отсутствие дохода после 1 года банковские выписки, налоговая отчётность (или её отсутствие).
По общему правилу налоговая проверка ограничена сроками давности (обычно 3 года),
но ФНС иногда пытается “поднять” старые периоды через формальные основания. Сроки взыскания за 2016–2017 давно истекли, налоговая может через суд просить восстановить эти сроки.
Вам нужно письменно ответить в ФНС
Нужно официально подать пояснение договор был зарегистрирован, фактически прекращён в (год), доходы после этого не получались, приложить доказательства, указать на истечение сроков взыскания.
Если ФНС не отвечает, то подавать жалобу в вышестоящую инспекцию ФНС России.
Если необходимо составить письменный ответ в ФНС, можете обратиться в мой чат