Ремонт и обслуживание

Мы взяли планшет в кредит год назад, он сломался по техническим причинам. Срок гарантии еще не истек, и мы отдали его в ремонт. Он в ремонте находится уже больше 2 месяцев. Сколько времени товар может находится на ремонте? Срок годности товара на момент когда планшет мы отдали в ремонт еще не истек но он истек пока находился них, могут ли они вернуть нам просто товар сказав что срок годности уже истек?

, Владислав, г. Омск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Сколько времени товар может находится на ремонте?
1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены… незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа.Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать 45 дней.В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально (п.1 ст.20 Закона о защите прав потребителей)

Нарушение установленных Законом о защите прав потребителей сроков устранения недостатков товара дает право потребителю обратиться с письменной претензией и

  • потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо
  • предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены (в силу п.1 ст.18 ЗоЗПП).
+неустойку в размере 1 % от цены товара за каждый день просрочки (начиная с 46-го дня):
За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона (Закона о защите прав потребителей) сроков,… продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочкинеустойку (пеню) в размере одного процента цены товара (ст.23 ЗоЗПП)
Срок годности товара на момент когда планшет мы отдали в ремонт еще не истек но он истек пока находился них,

В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта.

с уважением,

Елена