Как вернуть деньги за сломанный холодильник по гарантии с учетом износа?

Добрый день!

В 2022 г. в фирменном магазине компании Haier , приобрел встраиваемый холодильник Haier, с гарантией 5 лет. В мае месяце этого года он сломался. Я связался с службой тех. поддержки компании Haier. По моей заявке они прислали инженера из сотрудничающей с ними компании Техно Трейд, занимающейся диагностикой и ремонтом техники Haier, для установки причин поломки. После осмотра и консультаций из этой компании мне прислали «Акт о выполненных работах» и «Акт на компенсацию Haier …» в связи с невозможностью ремонта. И посоветовали обратится в офис компании Haier, для решения вопроса о замене бракованной техники на товар надлежащего качества. Либо о возврате уплаченных за него денежных средств. После моего письменного обращения в компанию, мне пришло письмо, в котором сообщалось, что данную модель сняли с производства и они не могут мне ее заменить и предлагают вернуть денежные средства. Но не по нынешней цене данной модели и даже не по цене, указанной в кассовом чеке (она отличается на 10 000руб.), а с учетом износа, за время эксплуатации.

Как быть в этой ситуации?

, Владимир, г. Москва

Здравствуйте.

Ситуация действительно неприятная, но ваши права как потребителя защищены законом. Я бы сказал так: предложение Haier вернуть деньги «с учётом износа» — это не законное требование, а внутренняя политика компании. Вы вправе настаивать на возврате полной суммы, которую заплатили за товар.