Дом незаконным образом стал многоквартирным

Здравствуйте. Такой вопрос. Дом всегда был 2-квартирным, но соседи самовольно достроили 2 комнаты, которые до сих пор не узаконены. В 2002 году наш дом чудесным образом стал многоквартирным. Хотелось бы узнать законны ли такие действия, если НЕТ, то как всё поставить на свои места. Заранее благодарна.

, Галина, г. Геленджик
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Галина, если ваши соседи пристроили себе 2 комнаты, то они произвели реконструкцию дома, но при этом он не стал многоквартирным. Что касается реконструкции, то надо понимать, в какой собственности находится ваш дом. Если в долевой, например по 1\2 у вас и у соседей, то по закону вы взаимосвязаны и они не имели права без вашего согласия производить перепланировку или реконструкцию. Тем более, что при увеличении жил.площади изменились и доли в доме, они уже не соответствуют фактическому. Если вы согласия не давали, то первоначально вам следует обратиться в Жилищную инспекцию, они проведут проверку, дадут ответ и в зависимости от него вы можете подать на соседей в суд.