Здравствуйте. Ваша ситуация сложна тем, что принудительная госпитализация в психиатрический стационар возможна только при наличии «непосредственной опасности для себя или окружающих» либо при беспомощности (ст. 23 Закона РФ № 3185-1). Накопительство мусора, даже в больших масштабах, часто не подпадает под эти критерии. Тем не менее, это антисанитария, создающая угрозу вашему здоровью (пожар, грызуны, насекомые).
Порядок ваших действий:
1. Коллективные жалобы в Роспотребнадзор и в вашу управляющую компанию (УК). Сошлитесь на нарушение санитарных норм (СанПиН 2.1.2.2645-10). УК обязана провести осмотр и составить акт о захламлении общего имущества (коридора, лестничной клетки). Если соседка не убирает мусор, УК вправе вывезти его за её счёт.
2. Заявление в полицию. Пишите заявление о нарушении тишины (если есть) или о создании угрозы санитарно-эпидемиологическому благополучию. Полиция не может её госпитализировать, но может инициировать проверку и направить материал в суд для назначения судебно-психиатрической экспертизы (СПЭ) в порядке гражданского судопроизводства.
3. Обращение в прокуратуру. Если УК, Роспотребнадзор и полиция бездействуют, пишите жалобу в прокуратуру. Прокурор может обратиться в суд с административным иском о госпитализации (ст. 28.5 КоАП РФ), если будет доказано, что поведение соседки угрожает её здоровью или здоровью соседей.
4. Установление опеки. Если будет доказана недееспособность соседки (через суд), суд назначит опекуна. Поскольку дочь в Харькове и связи нет, опекуном может стать орган опеки и попечительства (муниципалитет). В этом случае вопрос вывоза мусора будет решён организованно.
Главное: не пытайтесь действовать в одиночку. Соберите подписи соседей, сделайте фото и видео захламления. И помните: даже если её не госпитализируют, у УК и полиции есть механизмы воздействия (штрафы по ст. 6.3, 6.4 КоАП РФ), которые заставят соседку навести порядок.