Разделение долей в семейной квартире

У мужа есть доля в семейной квартире. Доли есть у мужа, его брата и мамы. Мама хочет написать отказ от своей доли в пользу моего мужа. Хотим продать квартиру. Но брат не в силах купить доли , а свою тоже продавать не намерен. Каким образом можно осуществить продажу либо квартиры , либо долей?

, Алсу Крылова, г. Казань
Максим Пронин
Адвокат, г. Пенза

Вы должны при продаже доли направить письменное уведомление об этом брату, так как он имеет преимущественное право покупки. Если он в течении 30 дней не соглашается на покупку, То Вы можете продавать свои доли в квартире без согласия брата мужа. Только цена продажи не может быть больше предложенной брату. Если найдете покупателя, то продадите, но только после соблюдения вышеуказанной процедуры. Покупатель может сделать и хорошее предложение брату и выкупить его долю. Больше никак.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алсу. 1. Отказаться от доли нельзя. Можно ею распорядиться — продать или подарить. Это и следует сделать вашей матери. 2. Если брат не намерен продать свою долю, невозможно продать квартиру, т.к. она принадлежит и брату тоже. Вы можете продать только свои доли, предварительно уведомив брата о продаже своих долей и их стоимости. Если брат в течение месяца не купит, вы вправе продать ваши доли любому лицу. Или лицам.

Никита Громов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, без согласия брата продажа квартиры целиком конечно же невозможна. Для того, чтобы продать свою долю Вам необходимо направить уведомление брату о продаже Вашей доли, потому как брат как участник долевой собственности имеет право преимущественной покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается. В случае если брат не ответить на письмо, Вы можете смело начать реализовывать свою долю. Кроме того, рекомендую Вам определить порядок пользования квартирой, это также может побудить брата либо к продаже квартиры совместно с Вами, либо к выкупу Ваших долей.