8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разделение долей в семейной квартире

У мужа есть доля в семейной квартире. Доли есть у мужа, его брата и мамы. Мама хочет написать отказ от своей доли в пользу моего мужа. Хотим продать квартиру. Но брат не в силах купить доли , а свою тоже продавать не намерен. Каким образом можно осуществить продажу либо квартиры , либо долей?

, Алсу Крылова, г. Казань
Максим Пронин
Максим Пронин
Адвокат, г. Пенза

Вы должны при продаже доли направить письменное уведомление об этом брату, так как он имеет преимущественное право покупки. Если он в течении 30 дней не соглашается на покупку, То Вы можете продавать свои доли в квартире без согласия брата мужа. Только цена продажи не может быть больше предложенной брату. Если найдете покупателя, то продадите, но только после соблюдения вышеуказанной процедуры. Покупатель может сделать и хорошее предложение брату и выкупить его долю. Больше никак.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алсу. 1. Отказаться от доли нельзя. Можно ею распорядиться — продать или подарить. Это и следует сделать вашей матери. 2. Если брат не намерен продать свою долю, невозможно продать квартиру, т.к. она принадлежит и брату тоже. Вы можете продать только свои доли, предварительно уведомив брата о продаже своих долей и их стоимости. Если брат в течение месяца не купит, вы вправе продать ваши доли любому лицу. Или лицам.

0
0
0
0
Никита Громов
Никита Громов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, без согласия брата продажа квартиры целиком конечно же невозможна. Для того, чтобы продать свою долю Вам необходимо направить уведомление брату о продаже Вашей доли, потому как брат как участник долевой собственности имеет право преимущественной покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается. В случае если брат не ответить на письмо, Вы можете смело начать реализовывать свою долю. Кроме того, рекомендую Вам определить порядок пользования квартирой, это также может побудить брата либо к продаже квартиры совместно с Вами, либо к выкупу Ваших долей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Нотариат
Доля в городе нижегородской области, сестра в Москве, я в Санкт-Петербурге
Здравствуйте! Необходимо подарить долю в квартире родной сестре. Доля в городе нижегородской области, сестра в Москве, я в Санкт-Петербурге. Мне наша общая мать говорит что процедура дарения возможна только на территории нахождения собственности. Могу ли я прилететь в Москву, к примеру и совершить сделку с сестрой или же это действительно так и нам нужно обоим оказаться в нижегородской области?
, вопрос №4095426, Александр, г. Москва
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Дата обновления страницы 25.03.2015