Действующие сотрудники силовиков (МВД, Прокуратура, военные, МЧС и т.д.), могут ли заключать договор ОПС с НПФ о переводе НЧТП Есть ли у них накопительная часть пенсии в ПФР?

Действующие сотрудники силовиков (МВД,Прокуратура, военные,МЧС и т.д.), могут ли заключать договор ОПС с НПФ о переводе НЧТП Есть ли у них накопительная часть пенсии в ПФР?

, Инна, г. Салехард
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

могут ли заключать договор ОПС с НПФ о переводе НЧТП Есть ли у них накопительная часть пенсии в ПФР?

Надо  перевсти  на  нормальный русский  язык.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Федеральный закон от 07.05.1998 N 75-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О негосударственных пенсионных фондах»

Статья 36.6. Передача средств пенсионных накоплений из одного фонда в другой фонд или в Пенсионный фонд Российской Федерации

Таких запретов не установлено.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Действующие сотрудники МВД, прокуратуры, ГПС МЧС, а также военнослужащие, в силу Федерального закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 167-ФЗ, не относятся к числу лиц, застрахованных в системе ПФР

Другими словами- правоотношений с ПФР в период службы — у них нет. Ни страховых взносов в период службы за них в ПФР не отчисляется, ни накопительной пенсии, соответственно-нет.