Наличие средств для проживания граждан Украины на территории России

Здравствуйте! Вопрос: В апреле перевожу к себе в Россию с Украины маму и сестру (граждан Украины), необходимо ли мне оформить для них приглашение?

, Игорь Колесников, г. Томск
Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Согласно требованиям Федеральной миграционной службы РФ с середины марта 2014 года к оформлению нужных документов для иностранцев, въезжающих в Россию, необходимо приглашение.

Оформить его может частное лицо – гражданин России, а также постоянно проживающий в РФ иностранный гражданин, любо любая организация – юридическое лицо, его филиалы или представительства, например, туристическая компания.

Приглашение оформляется в течение 20 рабочих дней от момента подачи документов. При этом нужно учесть, что срок временного пребывания в РФ не может суммарно превышать 90 суток за полгода.

Для оформления приглашения украинцу нужно предоставить принимающей стороне такие данные: фамилию, имя, дату и место рождения, пол, гражданство, государство проживания, а также номер и дату выдачи паспорта. К этим сведениям необходимо приложить объяснение: цель поездки, предполагаемый срок пребывания в РФ и все без исключения места, где вы собираетесь побывать.

Приглашающий должен гарантировать материальное, медицинское и жилищное обеспечение въезжающего в Россию на весь период его пребывания. Это и есть гарантийное письмо.

Принимающая сторона гарантирует денежную поддержку на уровне российского прожиточного минимума. В среднем по России эта сумма составляет в 2014-2015 годах 8200 рублей в месяц.

Также предоставляются гарантии предоставления жилплощади – не менее действующих в регионе санитарных норм. Для больших городов это 18 кв. метров на человека, в поселках может быть меньше.Необходима также гарантия оплаты медицинского полиса.

Удачи Вам!

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Да необходимо.

Приглашение содержит следующие сведения: фамилию, имя (написанные буквами русского и латинского алфавитов), дату и место рождения, пол, гражданство приглашаемого лица, государство его проживания, номер и дату выдачи документа, удостоверяющего его личность, цель поездки, предполагаемый срок пребывания в Российской Федерации, предполагаемые пункты посещения в Российской Федерации, наименование приглашающей организации и ее место нахождения или фамилию, имя приглашающего физического лица и адрес его места жительства, номер и дату принятия решения о выдаче приглашения и срок действия приглашения.

Перечень документов, необходимых для оформления приглашения можно посмотреть здесь: www.fms.gov.ru/government_services/invitation/

С уважением.

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии с требованиями Федеральной службы миграции Российской Федерации к оформлению необходимых документов иностранцам, которые въезжают на территорию России, нужно приглашение. Оформление таких документов может произвести частное лицо, имеющее гражданство России или иностранный гражданин, проживающий в Российской Федерации. Также организация, являющаяся юридическим лицом, его представительства и филиалы, к примеру, компания по туризму.
Оформление приглашения происходит с момента подачи требуемых документов на протяжении 20 рабочих дней. Причем, надо учитывать, что период временного пребывания на российской территории не превышает в сумме 90 суток в течение 6 мес.
Чтобы украинскому гражданину оформить приглашение, необходимо предоставлять встречающей стороне следующие данные — фамилия, имя и пол, дата и место рождения, гражданство и страну проживания, номер с датой получения паспорта. При этом к данным сведениям нужно прилагать объяснение с целью поездки, планируемое время пребывания на российской территории и места своего пребывания, кроме основного. Приглашающий обязан предоставлять гарантию жилищного медицинского и материального обеспечения для гостя, на весь срок пребывания, то есть гарантийное письмо. Встречающая сторона должна предоставить гарантии на материальную поддержку не меньше прожиточного минимума в России. Эта сумма приблизительно равна 8200 рублей в месяц на одного человека.
Также должны даваться гарантии на предоставление жилой площади – не меньше санитарных норм, которые действуют в регионе. Для крупных городов на человека эта цифра составляет 18 квадратных метров.

Подробнее на registraciya-v-moskve.ru/dlya-grazhdan-ukrainy-vvedeny-novye-pravila-dlya-vezda-na-territoriyu-rf/

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Игорь.Да необходимо приглашение, хочу дополнить, что в зависимости от рода и характера трудовой деятельности соискателя визы, указанного в деловом приглашении, он может получить один из трех типов деловых виз, существующих в настоящее время в России:

Однократная виза — действительна в течение от 30 до 90 дней и предусматривает однократный въезд на территорию РФ; Такая виза неплохо подходит при краткосрочном пребывании на территории Российской Федерации.
Двукратная виза — выдается на срок от 30 до 90 дней и предусматривает возможность двукратного въезда на территорию РФ;
Многократная виза – выдаются на срок от 181 дня до одного года и позволяет многократно покидать и возвращаться на территорию РФ в течение срока действия визы.

www.i-consalt.ru/priglashenievrossiu.html

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Раньше такого не требовалось, сейчас пограничники требуют приглашение.

Приглашение является основанием для выдачи иностранному гражданину визы либо для въезда в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, в случаях, предусмотренныхФедеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» или международными договорами Российской Федерации.
Приглашение содержит следующие сведения: фамилию, имя (написанные буквами русского и латинского алфавитов), дату и место рождения, пол, гражданство приглашаемого лица, государство его проживания, номер и дату выдачи документа, удостоверяющего его личность, цель поездки, предполагаемый срок пребывания в Российской Федерации, предполагаемые пункты посещения в Российской Федерации, наименование приглашающей организации и ее место нахождения или фамилию, имя приглашающего физического лица и адрес его места жительства, номер и дату принятия решения о выдаче приглашения и срок действия приглашения.
Услуга по оформлению и выдаче приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства осуществляется ФМС России ее территориальными органами и их структурными подразделениями в соответствии с Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства, утвержденным приказом ФМС России от 30 ноября 2012 г. № 390
Получателями государственной услуги являются:

Граждане Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации обращаются с ходатайством о выдаче приглашения по месту жительства или по месту пребывания.

Иностранные граждане, постоянно проживающие в Российской Федерации, обращаются с ходатайством о выдаче приглашения по месту жительства.
Иностранные граждане, являющиеся высококвалифицированными специалистами, осуществляющие в этом качестве трудовую деятельность на территории Российской Федерации, обращаются в отношении членов своей семьи по месту временного пребывания (проживания), а в случае получения вида на жительство — по месту жительства.
Ходатайство о выдаче приглашения на въезд в Российскую Федерацию может быть подано в электронном виде с использованием Единого портала представления государственных и муниципальных услуг (функций).
Перечень документов, необходимых для оформления приглашения:
Для оформления приглашения получателем государственной услуги представляются следующие документы:
1. Ходатайство о выдаче приглашения (образцы № 1,№ 2).
2. Действительный документ, удостоверяющий личность приглашающей стороны2.
2. Копия документа, удостоверяющего личность приглашаемого иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, срок действия которого, как правило, не должен истекать ранее, чем через 6 месяцев с даты окончания срока предполагаемого срока пребывания.
В случае, когда совместно с приглашаемым лицом следуют члены семьи, внесенные в его паспорт, — копии соответствующих страниц паспорта.
3. Гарантийные письма приглашающей стороны о принятии на себя обязательств по материальному, медицинскому и жилищному обеспечению приглашаемого иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации3.
Физическое лицо, выступающее в качестве приглашающей стороны, прилагает к гарантийным письмам о материальном, медицинском и жилищном обеспечении иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации сведения о доходах (денежных средствах), позволяющих ему обеспечить выполнение вышеуказанных обязательств.
Приглашающая сторона принимает меры по реализации гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения приглашенного иностранного гражданина в период его пребывания в Российской Федерации4.
В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях непринятие приглашающей стороной мер по материальному, медицинскому и жилищному обеспечению приглашенного иностранного гражданина в период его пребывания в Российской Федерации влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
4. Квитанция об уплате государственной пошлины за выдачу приглашения, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации (представляется заявителем по собственной инициативе).
Действие вышеуказанных пунктов 1-3 не распространяется на юридических лиц, выступающих в качестве приглашающей стороны в отношении иностранных граждан – высококвалифицированных специалистов.
Внимание!
Граждане вправе не представлять:
1. Квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу приглашения.
2. Копии разрешения на привлечение и использование иностранных работников и разрешения на работу либо копию заявления с отметкой, подтверждающей прием от работодателя документов на оформление разрешения на работу для каждого иностранного работника, в случае оформления приглашения в целях осуществления трудовой деятельности.
3. Специальное разрешение либо соответствующее согласование ФСБ России или ее территориального органа, дающее право на въезд приглашаемого иностранного гражданина на территорию, на которую требуется такое разрешение либо согласование

www.fms.gov.ru/government_services/invitation/

Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

Вам необходимо оформить Приглашение, поскольку оно является основанием для выдачи иностранному гражданину визы либо для въезда в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» или международными договорами Российской Федерации.

Для оформления и выдачи приглашения на въезд в РФ вам необходимое обратиться в отдел ФМС. В соответствии с приказом ФМС России от 30 ноября 2012 г. № 390.

Приглашение содержит следующие сведения: фамилию, имя (написанные буквами русского и латинского алфавитов), дату и место рождения, пол, гражданство приглашаемого лица, государство его проживания, номер и дату выдачи документа, удостоверяющего его личность, цель поездки, предполагаемый срок пребывания в Российской Федерации, предполагаемые пункты посещения в Российской Федерации, наименование приглашающей организации и ее место нахождения или фамилию, имя приглашающего физического лица и адрес его места жительства, номер и дату принятия решения о выдаче приглашения и срок действия приглашения.

www.fms.gov.ru/government_services/invitation/

Для оформления приглашения получателем государственной услуги представляются следующие документы:

1. Ходатайство о выдаче приглашения (образцы № 1,№ 2).

2. Действительный документ, удостоверяющий личность приглашающей стороны2

2. Копия документа, удостоверяющего личность приглашаемого иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, срок действия которого, как правило, не должен истекать ранее, чем через 6 месяцев с даты окончания срока предполагаемого срока пребывания.

В случае, когда совместно с приглашаемым лицом следуют члены семьи, внесенные в его паспорт, — копии соответствующих страниц паспорта.

3. Гарантийные письма приглашающей стороны о принятии на себя обязательств по материальному, медицинскому и жилищному обеспечению приглашаемого иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации.

4. Квитанция об уплате государственной пошлины за выдачу приглашения, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации (представляется заявителем по собственной инициативе).