Как получить гражданство РФ осужденному гражданину Украины по политическим мотивам?

Осужденный гражданин Украины по политическому преследованию как

получить гражданство России?

, Александр, г. Краснодар

Здравствуйте.

Если гражданин Украины осужден и судимость еще не снята и не погашена, это может стать препятствием для получения гражданства РФ. По ст. 18 ФЗ № 138-ФЗ заявление о приеме в гражданство отклоняется, если лицо отбывает наказание, находится под уголовным преследованием или имеет неснятую/непогашенную судимость за умышленное преступление, которое признается преступлением и по российскому закону. (КонсультантПлюс)

Если речь именно о политическом преследовании, сначала нужно легализовать его статус в России: обратиться в МВД за временным убежищем, статусом беженца или политическим убежищем. Для беженцев и лиц, получивших политическое убежище, есть возможность приема в гражданство РФ после проживания в РФ не менее 1 года — ст. 16 ФЗ № 138-ФЗ. (КонсультантПлюс)

Для граждан Украины действует упрощенный порядок, но всё равно нужно законно находиться в РФ и не иметь оснований для отказа. Официальные разъяснения МИД указывают, что обратиться за гражданством вправе гражданин Украины, находящийся в России на законных основаниях. (bonn.mid.ru)

Что делать: собрать приговор/постановления Украины, документы об отбытии наказания или погашении судимости, доказательства политического характера преследования, перевести и нотариально заверить документы, затем обратиться в подразделение МВД по вопросам миграции. Если откажут из-за судимости — обжаловать отказ и доказывать, что преследование политическое либо что деяние не является преступлением по российскому праву.

Итог: сразу получить гражданство при действующей судимости сложно. Сначала нужно урегулировать миграционный статус в РФ и вопрос с судимостью/политическим преследованием.

Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/