Могут ли коллекторы обратиться в полицию?

Здравствуйте могут ли коллекторы обратиться в милицию

, Елена, г. Москва

Здравствуйте!

Коллекторы не имеют права обращаться в полицию из-за долговых обязательств. Это вопрос гражданского права, который решается через суды и судебных приставов.

Однако, если действия должника указывают на преступление, например, мошенничество или хищение, коллекторы могут подать заявление в полицию.

Если коллекторы запугивают, вымогают или наносят ущерб имуществу, это может быть уголовно наказуемым деянием (например, статья 172.4 УК РФ). В таком случае пострадавший должен обратиться в правоохранительные органы.