Имеют ли право коллекторы угрожать публикацией личных фото в соцсетях?

Здравствуйте.Такая ситуация, коллекторы угрожает выложить мою фотку в соц сети, с плохими подписями, унижениями

Здравствуйте.Такая ситуация,коллекторы угрожает выложить мою фотку в соц сети,с плохими подписями,унижениями

Имеют ли они право ?

, Ксения, г. Москва

Здравствуйте. Нет, коллекторы не имеют права угрожать публикацией Вашей фотографии, распространять сведения о долге, унижать достоинство, оказывать психологическое давление или вводить Вас в заблуждение. Такие действия прямо запрещены статьёй 6 Федерального закона № 230-ФЗ. Кроме того, распространение фотографии и персональных данных без Вашего согласия может нарушать статью 152.1 ГК РФ и статью 7 Федерального закона № 152-ФЗ.

Сохраните все сообщения, голосовые записи, номера телефонов, скриншоты профилей и угроз. После этого необходимо направить жалобу в ФССП, поскольку именно приставы контролируют деятельность коллекторских организаций, а также заявление в полицию по факту угроз и вымогательства, если от Вас требуют деньги под угрозой публикации. Если фотографию всё же разместят, можно потребовать её удаления, опровержения, компенсации морального вреда и привлечения виновных к ответственности. Могу подготовить жалобу в ФССП и заявление в полицию по имеющимся доказательствам.

Ксения
Клиент, г. Москва
Да я бы хотела чтобы вы мне помогли.Что мне нужно делать?

Напишите мне в личный чат — обсудим Вашу ситуацию более подробно.