8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос об оплате за совместительство

Добрый день!

У меня вопрос об оплате за совместительство.

Есть приказы о назначении, но без дополнительной оплаты. Работала без доплаты 14 месяцев. Обещали выплатить при увольнении. Но оплату не произвели.

Будет ли правильным подать заявление в прокуратуру, роспотребнадзор и трудовую инспекцию? Или это не даст результатов, ведь в 151 ТК не указан размер доплаты.

Спасибо!

, Анна, г. Краснодар
Евгения Лубова
Евгения Лубова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Рекомендую немедленно обращайтесь в суд, так как сроки исковой давности по таким спорам — 3 месяца. В прокуратуру и трудовую инспекцию можете обратиться параллельно.

Касательно размера доплаты за совмещение, ст.151 действительно он не установлен, однако суды в таких случаях определяют размер доплаты исходя из характера и объемом дополнительной работы, а также ранее установленных для работника доплаты за выполнение аналогичной работы. Также статьей 22 ТК предусмотрена обязанность работодателя обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности. Следовательно можете определить размер доплаты исходя из обычного размера оплаты такого труда у вашего работодателя или у других. По большому счету размер доплаты будет определяться на усмотрение суда. Также вы вправе предъявить компенсацию морального вреда.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо, Евгения!

Илья Дементеев
Илья Дементеев
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день Анна.

Из текста Вашего вопроса следует, что Вы для определения своих прав на оплату за работу по совместительству руководствуетесь ст. 151 Трудового Кодекса РФ, которая регулирует порядок и условия оплаты труда при совмещении профессий (должностей), а не условия и порядок оплаты работы по совместительству.

Дело в том, что совместительство и совмещение это разные категории.

Совмещение профессий (должностей)-это не новый трудовой договор, а выполнение работником одновременно со своей основной работой дополнительного объема работы по другой профессии (должности) в свое основное рабочее время, за которое производиться работнику доплата.

Совместительство — это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст.282 Трудового Кодекса РФ).

Исходя из смысла приведенных норм определите: как Вы выполняли другую работу в свое основное рабочее время или в свободное от основной работы время; уточните текст приказа о приеме на работу по совместительству или о поручении дополнительного объема работ в свое основное рабочее время, и др.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Краснодар

Илья, добрый день! Действительно имела ввиду совмещение. Исполняла идентичные обязаности по основной и дополнительной деятельности в основное рабочее время.

Анна.

Ваше уточнение не дает достаточной информации для консультаци.

Необходимо знать: давали-ли Вы письменное согласие о работе по совмещаемой профессии (должности) и на каких условиях, что явилось основанием к изданию приказа, если Ваше заявление, то какой текст и какая резолюция была наложена руководителем, какая доплата за совмещение профессий (должностей) предусмотрена на предприятии (как правило это до 30-50% от основной зарплаты), наименование основной и совмещаемой профессии должности, круг обязанностей по основной и совмещаемой профессии (должности), организационно-правовая форма предприятия, наличие положения об оплате труда при совмещении прфессий (должностей) и др.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
После ремонта планшета(негарантийного), подписания акта, оплаты оказанных услуг, на следующий день планшет стал выдавать ошибку, сбой в сети,.Мастер прислал
После ремонта планшета(негарантийного),подписания акта , оплаты оказанных услуг,на следующий день планшет стал выдавать ошибку,, сбой в сети,,.Мастер прислал. своего напарника,тот провел диагностику и сделал вывод ,,его отремонтировать нельзя. Как вернуть деньги за ремонт.?Сумма 10 т.р.+
, вопрос №4090341, татьяна, г. Курск
386 ₽
Получение образования
В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно
В договоре об образовании по образовательным программам дошкольного образования: Раздел 3 пункт 3.4. Оплата производится путем перечисления денежных средств на лицевой счет образовательного учреждения до 10 числа месяца, следующего за отчетным в безналичном порядке. 3.5. В случае не поступления оплаты за содержание ребенка в указанный срок, исполнитель в праве временно прекратить прием ребенка в образовательное учреждение на следующий день после возникновения задолженности и до момента ее погашения. Имею ли я право как заведующая детским садом не принимать ребенка в образовательное учреждения до момента внесения родителями оплаты за присмотр и уход за ребенком.
, вопрос №4089528, Юлия, г. Прохладный
Защита прав работников
Здравствуйте.прошу вас проконсультировать меня по вопросу оплаты сверхурочной работы и невыплатой денежных средств и невозможностью отдать выходные дни оплачиваемые
Здравствуйте.прошу вас проконсультировать меня по вопросу оплаты сверхурочной работы и невыплатой денежных средств и невозможностью отдать выходные дни оплачиваемые. Работаю в крупной компании официально. Спасибо!
, вопрос №4089371, Валентин, г. Иркутск
ОСАГО, Каско
Как написать претензию об оплате услуг аварийных комиссаров
Здравствуйте . Как написать претензию об оплате услуг аварийных комиссаров.
, вопрос №4089101, Оксана, г. Комсомольск
386 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Вопрос: имею ли я право вести такую деятельность без ИП, а только как самозанятый?
Добрый вчер, я разработал и осуществляю продажу курса как самозанятый, курс не является образовательной деятельностью. я принемаю оплаты, заключаю договоры со студентами, веду трансляции, веду учебную группу и веду одну из лекций, сам писал структуру курса. в курсе 6 лекций, на 5 из них я подобрал разных специалистов по темам лекций, с ними работаю по договору о возмездном оказании услуг. клиент получает доступ на лекции, на трансляции и к записям лекций. всем этим управляю я, лекторы просто приходят, проводят лекцию получают ганорар. лекторы иногда меняются, это не постоянная работа на меня. Вопрос: имею ли я право вести такую деятельность без ИП, а только как самозанятый?
, вопрос №4088855, Демид Разум, г. Москва
Дата обновления страницы 26.03.2015