Долг за жилье

обслуживающая компания подала в суд за не уплату 1500 рублей это оплата за 3 месяца.и то до вынесения заочного решения я оплатил 1 месяц я подал на отмену решения и оплатил долг. вызывают в суд для решения об отмене. почему меня никто не известил о суде. небыло никаких претензий об уплате долга. как быть.

, ВЛАДИМИР, г. Омск
Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Вам необходимо выходить в судебное заседание об отмене решения, там доказывать тот факт, что Вы не были уведомлены, что не был соблюден досудебный порядок урегулирования конфликта, можете взять с собой копии платежных документов. оригиналы приобщить к материалам дела, доказать тот факт, что в настоящее время предмет спора (задолженность) отсутствует.

Если заочное решение отменят, будет новое заседание. Если там Вы докажете, что на момент вынесения заочного решения долг был Вами погашен, а истец от исковых требований не отказался, решением суда в удовлетворении исковых требований будет отказано, в том числе и об оплате услуг юриста.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир.

Вот так работают сотрудники суда, к сожалению.

Не беспокойтесь, Вы оплатили долг, основания для взыскания задолженности отпали. Возьмите квитанции об оплате на заседание и представитель управляющей компании должен будет отказаться от искового заявления.

С уважением.

ВЛАДИМИР
Клиент, г. Омск

но я ведь оплатил долг за 2 месяца после вынесения заочного решения.они выставили 2000 за юриста....

А судебные расходы вправе суд взыскать и госпошлину также именно с Вас. Так как на момент подачи иска задолженность была.

Однако, что касается судебных расходов, Важно знать на каком основании представляет интересы юрист управляющей компании… если он состоит в штате организации, то взыскание расходов неправомерно.