Заключение договора с заводом на предоставление права сборки его продукции с целью дальнейшего ее сбыта

У нас имеется договоренность с заводом-изготовителем сертифицированных шкафов автоматики на сборку этих шкафов на нашем предприятии из комплектующих как покупных, так и производства этого завода. Маркетинг и продажа собранных нами шкафов автоматики остаются за нами. На заводе мы покупаем только оборудование автоматики его производства, которое затем размещаем в шкафах и продаем своим заказчикам.

Дело в том, что завод сам производит оборудование автоматики, которое затем размещает в типовые шкафы. И вот в таком виде (шкафы автоматики) он и сертифицировал свою продукцию.

Вопрос:

Какой договор (желательно безвозмездный) нам надлежит заключить с заводом, чтобы иметь возможность при продаже собранных у нас шкафов автоматики законно предъявлять сертификат завода на данную продукцию?

Спасибо. Александр. 24.03.2015, 14:20 мск.вр.

, Александр, г. Омск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
У нас имеется договоренность с заводом-изготовителем сертифицированных шкафов автоматики на сборку этих шкафов на нашем предприятии из комплектующих как покупных, так и производства этого завода.
Александр

Здравствуйте. как эта договоренность щас оформлена?

Какой договор (желательно безвозмездный) нам надлежит заключить с заводом, чтобы иметь возможность при продаже собранных у нас шкафов автоматики законно предъявлять сертификат завода на данную продукцию?
Александр

я не очень понимаю причем тут сертификат. Если вам надо как оформить то что в ваши шкафы завод ставит свою оборудование- то это договор выполнения работ (подряд) либо оказания услуг — тоже подойдет. Они возмездные.

Сертификат идет не по договору, а как подтверждение качества выполненной работы… или на товар. Отдельный договор на предоставление сертификата не нужен.

Александр
Клиент, г. Омск

1. Договоренность устная и письменно не оформлена.

2. Шкафы (конструктив) покупные. Содержимое шкафов (комплектующие) - разработка и производство завода.

Продукция завода подлежит обязательной сертификации. Завод разработал технические условия и по ним сертифицировал свою продукцию как шкафы автоматики.

Завод принципиально согласен доверить нам сборку шкафов из его комплектующих, т.е. мы покупаем у завода комплектующие, покупаем на стороне шкафы (конструктив), производим сборку, находим покупателя и продаем ему шкафы автоматики.

Покупатель требует от нас обязательный сертификат на шкафы автоматики, которые мы ему продали. И вот здесь мы должны ему предъявить заводской сертификат на шкафы плюс некий договор с заводом на передачу нам права сборки этих шкафов.

Продукция завода подлежит обязательной сертификации. Завод разработал технические условия и по ним сертифицировал свою продукцию как шкафы автоматики. Завод принципиально согласен доверить нам сборку шкафов из его комплектующих, т.е. мы покупаем у завода комплектующие, покупаем на стороне шкафы (конструктив), производим сборку, находим покупателя и продаем ему шкафы автоматики. Покупатель требует от нас обязательный сертификат на шкафы автоматики, которые мы ему продали. И вот здесь мы должны ему предъявить заводской сертификат на шкафы плюс некий договор с заводом на передачу нам права сборки этих шкафов
Александр

вот смотрите

1 — вы купили комплектующие у завода — договор обычной купли продажи — к нему как приложение и должен идти сертификат на этот товар- на эти комплектующие

2 — купили на стороне где то шкафы ( тот же договор купли продажи)

3 — если делаете сборку сами- никакого договора. — если же сборку делает завод — то договор подряда либо оказания услуг.

4 — продаете готовый шкаф. — сертификаты на комплектующие у вас уже должны быть. — др вопрос если нужен сертификат на сам шкаф ( а не ту автоматику)

5- некого договора на передачу сертификатов быть не может — это не авторские права и не лицензионный договоры — это сертификат как приложение к договору купли продажи тех комплектующих — подтверждение качества товара и не более того.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Какой договор (желательно безвозмездный) нам надлежит заключить с заводом, чтобы иметь возможность при продаже собранных у нас шкафов автоматики законно предъявлять сертификат завода на данную продукцию?
Александр

Для передачи Вам сертификата никакого договора заключать не требуется, т.к. он является неотъемлемой частью товара, вам просто необходимо в договоре КП прописать, что поставщик/продавец обязуется передать Вам сертификат на продаваемый товар

Продукция завода подлежит обязательной сертификации. Завод разработал технические условия и по ним сертифицировал свою продукцию как шкафы автоматики.
Александр

Вам требуется не на сборку сертификат, а на сам шкаф, и данный сертификат Вам обязан предоставить завод Все, что будет внутри шкафа (после Вашей сборки) должно иметь так же сертификаты, от тех производителей, у которых вы ранее покупали комплектующие и тд.

Здесь уместна аналогия со сборкой импортных авто в России. Отличие только в том, что авто собирают в России по поручению завода, а мы — сами продаем шкафы.
Александр

прикладывайте договор КП с заводом и сертификат

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Какой договор (желательно безвозмездный) нам надлежит заключить с заводом, чтобы иметь возможность при продаже собранных у нас шкафов автоматики законно предъявлять сертификат завода на данную продукцию?

Никакой договор заключать не нужно, любой товар должен быть надлежащего качества, это качество подтверждает сертификат. Продавец обязан продавать товар надлежащего качества

Покупатель требует от нас обязательный сертификат на шкафы автоматики, которые мы ему продали. И вот здесь мы должны ему предъявить заводской сертификат на шкафы плюс некий договор с заводом на передачу нам права сборки этих шкафов. Александр

Александр, вам необходимо будет просто приложить сертификат к договору купли-продажи шкафа. Договора о передаче сертификата не нужно заключать.

Владимир Пелевин
Юрист

Александр,

Если я правильно понимаю, продукция, изготовителем которой планирует быть Ваше предприятие — шкафы автоматики сертифицирована с указанием изготовителя завода — Вашего партнера? И Вы хотите, не получая новых сертификатов, изготавливая (осуществляя сборку) тех же шкафов автоматики использовать сертификат, выданный заводу? В данном случае, возможно рассмотреть вариант изготовления самим заводом на производственных площадях Вашего предприятия шкафов автоматики? Вы в данном случае будете не приобретать у завода товар, а оказывать ему услуги/работы по сборке. В дальнейшем Ваше предприятие может продавать собранный товар по договору комиссии, получая за это вознаграждения. В этом случае собственность на товар на предприятие не переходит, сертификат сохраняет свою силу, право собственности переходит от завода на покупателя собранного шкафа, Ваше предприятие получает доход от оплаты услуг/работ и вознаграждения по договору комиссии.

Александр, передать права по сертификату Вы не сможете. Если в адрес Вашего предприятия поступает отдельно автоматика, отдельно шкаф, сертификаты и должны быть от производителей данного оборудования — на шкаф и на автоматику. Далее — если Вы осуществляете сборку, сертификат на шкаф с автоматикой должен быть уже от Вашего предприятия. Если получение сертификатов дело сложное, предлагаю рассмотреть изменение схемы оформления отношений на подряд завода с последующей комиссией/агентированием по продаже.

Александр
Клиент, г. Омск

Спасибо. Но это не наш путь.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Дело в том, что завод сам производит оборудование автоматики, которое затем размещает в типовые шкафы. И вот в таком виде (шкафы автоматики) он и сертифицировал свою продукцию.
Александр

Поясните пожалуйста, каким договором регулируется производство данных шкафов? И имеется ли у завода патент на эти шкафы или же это просто сертификат соответствия?

Александр
Клиент, г. Омск

1. Вопрос не понял.

2. У завода имеется сертификат соответствия на шкафы автоматики его производства.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Вы можете разработать свой шаблон договора купли-продажи шкафов, который будете заключать с заказчиками-покупателями, и в нём будет следующий пункт:

«Поставщик гарантирует поставку Товара надлежащего качества.

Качество Товара должно соответствовать (указать стандарты, регламенты, иные требования к качеству) и подтверждаться действующими сертификатами качества, приложенными к настоящему договору и (указать иные документы, если есть), выданными в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации.»

договор с заводом на передачу нам права сборки этих шкафов.
Александр

Это может быть договор о сотрудничестве (или безвозмездном оказании услуг) вами с заводом, где будет указано ваше право на сборку шкафов.

Александр
Клиент, г. Омск

"Это может быть договор о сотрудничестве (или безвозмездном оказании услуг) вами с заводом, где будет указано ваше право на сборку шкафов."

А вот с этого момента прошу поподробнее...

А вот с этого момента прошу поподробнее…
Александр

В Договор о сотрудничестве вы можете включить все ваши и завода права и обязанности. Обязательной формы для него нет.

Общий образец договора безвозмездного оказания услуг во вложении.

Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Александр, а Вы уверены, что в настоящее время продукция (шкафы автоматики) подлежат обязательной сертификации?

Сертификат когда был получен заводом?

Постановление Правительства от 01.12.2009 года №982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации....» в последнее время претерпело серьезные изменения, и многие разделы были исключены.

Я лично не нашла там термин «шкаф автоматики».

Как он поименован в Сертификате?

Александр
Клиент, г. Омск

1. Уверен.

2. "Шкаф автоматики" - это псевдоним (для лучшего понимания гуманитарием).

Извините.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Договор безвозмездного оказания услуг по сборке- это не вариант.

Автор покупает отдельно автоматику, отдельно шкафы, затем по договору безвозмездного оказания услуг с заводом он собирает эти шкафы? Из деталей которые ему же и принадлежат? Не представляю.

Единственный вариант я тут вижу — договор оказания заводом услуг по королю качества произведенной продукции по результатам которой вы получаете сертификат. Лучше безвозмездным такой договор не делать, но сумму договора можете установить символическую, например 1 000 руб. в месяц.

Если вы не взаимозависимые лица то контролировать это налоговая не имеет права.

Александр
Клиент, г. Омск

Может как-то можно заводу ведомственно аккредитовать наше сборочное производство и выдать некий документ, подтверждающий легитимность нашей сборки, т.е. соответствие их сертификату???

Не канает. Мы с заводом еще в разных городах.
Александр

Знаете, довольно странный вариант, но возможно рабочий)

Устраиваете своего сотрудника на пол ставки работать на этот самый завод контролером качества. работает он у вас, помимо своей основной деятельности еще и качество контролирует, а далее заключаете договор с заводом о контроле качества и получения сертификата.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
2. Шкафы (конструктив) покупные. Содержимое шкафов (комплектующие) — разработка и производство завода. Продукция завода подлежит обязательной сертификации. Завод разработал технические условия и по ним сертифицировал свою продукцию как шкафы автоматики.
Александр

Покупателям даете 2 сертификата — один завода (внутренности), второй — Ваш. В документах на продажу указываете, что шкаф собран под техническим контролем и с использованием комплектующих такого завода, прошел сертификацию — вот сертификат завода.

Больше ничего не надо.

Александр
Клиент, г. Омск

Красиво! Только у нас нет сертификата.

тогда только один — завода и все